Цифровая подпись, страховой полис, ТС: какие барьеры мешают расширению сотрудничества в ЕАЭС

2020-07-23 Цифровая подпись, страховой полис, ТС: какие барьеры мешают расширению сотрудничества в ЕАЭС
Фото: StartupStockPhotos, pixabay.com

Среди основных препятствий - отсутствие взаимного признания электронных цифровых подписей 

Все изъятия и ограничения вводятся странами, прежде всего, в целях поддержки своей экономики и защиты внутреннего рынка.

Представители стран-членов ЕАЭС на встрече в режиме видеоконференции обсудили барьеры, которые мешают расширению взаимовыгодного сотрудничества между государствами. 

Среди основных препятствий было названо отсутствие взаимного признания электронных цифровых подписей — это делает практических невозможным участие в электронных торгах одного государства-члена ЕАЭС компаниям из других стран Союза. 

«Достигнута договоренность направить обобщенную информацию о барьерах в данной сфере в Евразийскую экономическую комиссию».

Из сообщения на сайте ТПП России

Председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров, говоря о логистических и таможенных барьерах в рамках ЕАЭС, сказал, что работа в рамках ЕАЭС по их устранению должна быть направлена, прежде всего, на упрощение транзита по территории Союза и полный перевод таможенно-транзитных документов в электронный формат.

«Также считаю целесообразным проведение унификации требований государств — членов ЕАЭС к предельно допустимым массам, осевым нагрузкам и габаритам транспортных средств, несоответствие которых создает дополнительные трудности и препятствия для грузоперевозок между странами Союза».

Председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров

Значительным препятствием в сфере логистики было обозначено отсутствие взаимного признания страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выданных национальными страховыми компаниями других стран-членов ЕАЭС. Исключения составляют Россия и Беларусь, которые являются членами системы международного признания национальных полисов ОСАГО «Green Card» («зеленая карта»). 

«В этой связи было бы целесообразным и остальным странам ЕАЭС присоединиться к данной международной системе страхования».

Председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров

Руководитель Аппарата председателя Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, советник президента российской Ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» Анастасия Астахова проинформировала о необходимости внедрения в рамках ЕАЭС совместных мер по поддержке спроса на промышленную продукцию и предложениях по данному вопросу.

По словам вице-президента ТПП России Владимира Падалко, все изъятия и ограничения вводятся странами, прежде всего, для поддержки своей экономики и защиты внутреннего рынка.

«В тех условиях, в которых мы все сейчас находимся, защитные меры особенно становятся актуальными, и неизбежно будут применяться нашими странами».

Вице-президент ТПП России Владимир Падалко

По итогам состоявшегося обсуждения, все предложения, высказанные участниками заседания, были единогласно поддержаны.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования