ЦИТТУ: количество нештатных ситуаций сократилось в два раза

2019-02-25 ЦИТТУ: количество нештатных ситуаций сократилось в два раза
Фото: pixabay.com

В 2018 году на уровне ЦИТТУ была сдана в эксплуатацию комплексная система мониторинга 

Значительно сократилось и время, необходимое для восстановления сбоев после нештатных ситуаций. 

В режиме видеоконференции состоялось всероссийское совещание руководителей информационно-технических подразделений таможенных органов, организованном Главным управлением информационных технологий ФТС России и Центральным информационно-техническим таможенным управлением, на котором обсуждались итоги работы в 2018 год и задачи на 2019 год.

Один из приоритетов ЦИТТУ — обеспечение стабильной, бесперебойной работы всей информационно-технической составляющей российских таможенных органов.

«В 2018 году удалось добиться ощутимых результатов в области обеспечения таможенных органов бесперебойными информационными технологиями. Количество нештатных уровня ЦИТТУ по сравнению с предыдущими годами снилось в два раза. Значительно сократилось время, необходимое для восстановления сбоев после нештатных ситуаций.

Аналогичная динамика наблюдается и в таможенных органах: количество НШС сократилось на 37% и более чем в 2 раза — время простоев и ремонта средств ИКТ после НШС».

И.о. заместителя начальника ЦИТТУ Дмитрий Васильев

В плане обеспечения круглосуточной технической поддержки ИКТ на уровне ЦИТТУ была внедрена Комплексная система мониторинга программных средств ЕАИС ТО и баз данных, разработаны технические требования по централизации автоматизированной системы управления нештатными ситуациями, начата опытная эксплуатация Единой системы управления миграционными информационными системами 

Все большую популярность приобретают таможенные операции, совершенные без участия должностных лиц таможенных органов. Так, например, в 2018 году авторегистрация экспортных деклараций на товары составила 65% от их общего количества, более четверти таможенных сборов за оформление и регистрации импортных деклараций на товары также произведены в автоматическом режиме.

«База данных электронных копий выпущенных деклараций на товары в прошлом году увеличилась на 7%, а база данных КПС «Портал Морской порт» и судовых дел — на 51%.

К процедуре автоматизированной регистрации участников ВЭД и процедуре получения идентификаторов точек подсоединения (Participant id) в КПС «Личный кабинет» подключено 12 информационных операторов, обеспечивающих 92% электронного декларирования».

И.о. начальника ЦИТТУ Владимир Скиба

В минувшем году было обеспечено информационное взаимодействие с Таджикистаном, Узбекистаном, Молдовой, Приднестровской Молдавской Республикой, Китаем, Кубой, Турцией, Монголией. Осуществлялось информационное взаимодействие с Комиссией Европейского союза.

«В планах — обеспечение информационного взаимодействия информационных систем таможенных органов с информационными системами федеральных органов исполнительной власти (далее — ФОИВ), таможенных органов государств — членов ЕАЭС, участников ВЭД».

Пресс-служба ЦИТТУ

В целях совершенствования производства таможенных операций без участия должностных лиц в 2019 году в составе НСИ ЕАИС ТО внедрят модернизированный справочник товаров, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования, реализован автоматизированный контроль за исполнением лицензий, будет разработан и внедрен инструмент семантического анализа неформализованных сведений и автоматического сопоставления сведений, заявленных в ДТ, со сведениями из разрешительных документов.

Планируется внедрение автоматизированной системы управления нормативно-справочной информацией, доработка КПС «Внешний шлюз электронного взаимодействия» из состава автоматизированной системы внешнего доступа ТО, подключение информационных операторов к процедуре автоматизированной регистрации участников ВЭД в КПС «Внешний шлюз электронного взаимодействия».

«Нормативная правовая база таможенных органов будет приведена в соответствие с изменениями нормативной правовой базы ЕАЭС и РФ в сфере таможенного дела, в частности, будут переизданы приказы ФТС России, регламентирующие использование электронной цифровой подписи, внесены изменения в Регламент системы ведомственных удостоверяющих центров таможенных органов в части перехода на новый стандарт ЭЦП и сроков действия сертификатов ключей проверки. Будут проведены аттестационные испытания компонентов СВУЦТО, эксплуатируемых на уровне ЦИТТУ».

Пресс-служба ЦИТТУ

Замначальника ЦИТТУ Евгения Высоцкая рассказала о задачах, решенных в 2018 году: создано ИПС ведения единого лицевого счета, библиотек практики применения контроля для товаров двойного назначения и мер нетарифного регулирования в Личном кабинете участника ВЭД, сервисов проверки на запрет въезда в Россию и задолженности и штрафов, сервиса централизованного форматно-логического контроля.

«Были реализованы алгоритмы автоматических регистрации и выпуска товаров по ДТ, регистрации транзитных деклараций, алгоритм взаимодействия с Республикой Вьетнам в части приема/передачи сведений о декларациях на товары, выявления рисков при завершении таможенной процедуры таможенного транзита, а также при оформлении товаров по процедуре Карнет АТА».

Замначальника ЦИТТУ Евгения Высоцкая

Также в прошлом году были внедрены в практику работы технологии автоматического принятия решений в отношении международных почтовых отправлений. Проведены подготовительные мероприятия, направленные на обеспечение функционирования новых центров электронного декларирования.

В 2019 году планируется провести эксперимент по оформлению в электронном виде документов в рамках процедуры Tax Free. Предполагается развитие взаимодействия с системой маркировки в отношении иных товаров (обувь, табак, лекарственные средства), в том числе с учетом передачи полномочий оператору ООО «Оператор — ЦРПТ», реализация на центральном уровне алгоритмов автоматических регистрации, выпуска и диспетчеризации деклараций на товары, автоматического выпуска транзитных деклараций, создание мобильной версии Личного кабинета участника ВЭД, обеспечение реализации Решений Коллегии ЕЭК по порядку представления, регистрации и использования предварительного информирования, в том числе на морском транспорте, и другие мероприятия.

«Развитие и эксплуатация информационно-технических средств связана с бесперебойной работой существующего Главного центра обработки данных. В 2018 году для него было закуплено и запущено необходимое оборудование, в результате значительно увеличилась мощность ГЦОД: процессорная увеличилась в пять раз, оперативная — в четыре, что, в свою очередь, положительно повлияло на скорость работы программных средств».

И.о. заместителя начальника ЦИТТУ Дмитрий Васильев

В 2018 году был увеличен объем средних и высокопроизводительных дисков для обеспечения максимального быстродействия программных средств таможенных органов. В ближайшем будущем планируется дальнейшее наращивание мощности ГЦОД и размещение на его ресурсах централизованных версий ИПС.

В ФТС России эксплуатировалось сетевое оборудование компании Cisco, которое использует свои собственные протоколы передачи данных. Сейчас же в таможенные органы поставляется Российское сетевое оборудование, кроме того, ЦИТТУ запланировало работы по переводу телекоммуникационных устройств таможенных органов на открытые (международные) протоколы передачи данных.

«В 2019 году ЦИТТУ совместно с ГУИТ ФТС России, ЦТУ, Шереметьевской, Московской областной таможнями будет продолжать эксперимент по тестированию Единой системы удаленного мониторинга инженерных систем. Система предназначена для мониторинга за температурными, влажностными, электрическими, вентиляционными показателями с целью предотвращения НШС в области инженерных систем».

Пресс-служба ЦИТТУ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЦИТТУ, ФТС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования