Наталия Орлова Наталия Орлова
Главный экономист Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка

Ожидали, что закрытие границ ускорит восстановление внутреннего спроса

2020-09-21 Ожидали, что закрытие границ ускорит восстановление внутреннего спроса
Фото: 6689062, pixabay.com

В августе вектор экономический политики сместился не в лучшую сторону

Наши ожидания по снижению ЦБ РФ ключевой ставки теперь уже не выглядят гарантированными. Кроме того, правительство РФ в представленном проекте бюджета на 2021 год планирует не только сократить номинальный уровень расходов федерального бюджета, но и предлагает ряд мер, направленных на повышение налоговой нагрузки.

Данные по экономике за август оказались слабыми по всему спектру статистики. Объяснить это можно несколькими причинами:

  • снижение оборота розничной торговли за август на 2,7%, что оказалось даже хуже консенсус-прогноза (-1,7%);

  • снижение выпуска продукции в обрабатывающей промышленности на 4,1% после снижения всего на 3,3% в июле;

  • ЦБ РФ не снизил ставку на последнем заседании и ужесточил риторику, а правительство анонсировало дополнительное повышение налогов в рамках ужесточения бюджетной политики в 2021 году;

  • рост безработицы до 6,4% в августе, при этом в июле номинальные зарплаты выросли на 5,7%, а реальные — на 2,3%.

Результат по обороту розничной торговли за август, хотя и плохой, но пока не выглядит достаточным основанием для ухудшения прогноза траектории восстановления спроса.

Во-первых, Росстат может улучшить свою оценку оборота розничной торговли, как это произошло в июле.

Во-вторых, восстановлению спроса могли препятствовать ограничения в части предложения. Так, в августе продажи легковых автомобилей в России снизились на 0,5% в сравнении с ростом на 6,8% в июле, что мы связываем с дефицитом предложения автомобилей.

В-третьих, если экстраполировать восстановительный тренд Китая на Россию, то в октябре оборот розничной торговли все же должен вернуться к уровню 2019 года.

Не оправдались наши ожидания и в обрабатывающей промышленности, где мы планировали увидеть восстановление. Углубление спада составило −4,1% в августе включает сильное снижение выпуска металлургической продукции (-7,8%) и снижение производства автомобилей на 21,3%.

Единственный позитивный сюрприз нам преподнес сектор добычи полезных ископаемых, где в августе выпуск сократился всего на 11,8% г/г против −5,1% в июле. Но это улучшение не повлияло на снижение в целом выпуска промышленной продукции на 7,2% в августе — это оказалось хуже нашего прогноза спада (-5,4%) и консенсус-прогноза (-6,4%).

Неоднозначная статистика и пессимистичные перспективы

В дополнение к неоднозначной статистике за август, экономическая политика также становится менее благоприятной для роста. Риторика ЦБ РФ ужесточилась. Уже нет гарантий, что ЦБ снизит ставку даже до 4%, хотя ранее мы ожидали, что сможет произойти понижение до 3,75% до конца текущего года.

Кроме того, в анонсированном правительством проекте бюджета на 2021 год планируется сокращение не только номинального уровня расходов федерального бюджета — с 22-24 трлн рублей в 2020 году до 21,5 трлн рублей в 2021 году, но и введение ряда мер, направленных на повышение налоговой нагрузки. К таким мерам относится, в частности, повышение НДПИ в металлургическом секторе.

Мы первоначально ожидали более быстрое восстановление российской экономики, но слабая цифра за август смещение вектора экономической политики в последний летний месяц, указывает на обратное.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования