ЦРПТ: 15 июля в России стартовал «пилот» по маркировке молочной продукции

2019-07-15 ЦРПТ: 15 июля в России стартовал «пилот» по маркировке молочной продукции
Фото: pixabay.com

В числе молочных продуктов, подлежащих маркировке, оказалось и мороженое

Цифровой двухмерный код Data Matrix будет наноситься на отдельные категории продуктов, среди которых молоко, сливки, сгущенка, йогурт, кефир, сливочное масло, мороженое, сыры и творог.

Эксперимент по маркировке готовой молочной продукции стартовал в России 15 июля и станет возможностью для участников рынка изучить технологию и в комфортном режиме подготовиться к обязательной маркировке.

«Работа внутри «пилотного проекта» будет организована так, чтобы исключить дублирование функций систем ветсертификации «Меркурий», оператором которой является Россельхознадзор, и Честного ЗНАКа ЦРПТ».

Из сообщения на сайте Центра развития перспективных технологий

Дублирование исключит объединение двух систем: «Меркурий» будет контролировать сырье до завода, а Честный ЗНАК прослеживать каждую единицу готовой продукции до продажи на кассе. Обмен данными позволит осуществить полное прослеживание продукции и гарантировать ее безопасность для населения.

«Опираясь на опыт успешно запущенных проектов в табачной и обувной отраслях, умение работать с различными форм-факторами упаковок на скоростях до 1200 нанесений кодов в минуту и результаты обследований производств ключевых участников рынка, мы уверены в позитивном прохождении эксперимента и стабильности нашей системы».

Замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов

Как отметил учредитель компании «Галактика» Игорь Дю, в код маркировки включена важная информация о продукте, благодаря чему торговая сеть может автоматически контролировать не только подлинность товара, но и исключить возможность продажи просроченного товара.

В ближайшее время совместно с бизнес-сообществом будут разработаны методические рекомендации, которые позволят протестировать полную цепочку прослеживания молочной продукции во время эксперимента и подготовиться к обязательной маркировке.

«В рамках эксперимента производитель или импортер наносит на продукт защищенный криптографией цифровой код. Его могут просканировать при проверке товара, а также при его приеме на склад и продаже в магазине.

Система Честный ЗНАК интегрирована с кассами в рознице и создает систему общественного контроля, что позволяет обезопасить потребителей от покупки просроченной продукции и дает возможность проверять легальность товара с помощью мобильного телефона».

Из сообщения на сайте Центра развития перспективных технологий

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования