В Казахстане просят снять ограничения на перевозку грузов в трех пунктах пропуска

2020-06-26 В Казахстане просят снять ограничения на перевозку грузов в трех пунктах пропуска
Фото: Gellinger, pixabay.com

В очереди на границе находится от 150 до 450 грузовиков, застряли в пробке и легковые машины

Мера должна убрать напряжение на границе и разгрузить пункты пропуска «Нур жолы» и «Достык».

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» обратилась к правительству касательно возможности снятия ограничений по перемещению через пункты пропуска на казахстанско-китайской границе, тем самым обеспечив равные условия перевозок грузов.

Китай ограничил работу пунктов пропуска из-за пандемии коронавируса, что привело к образованию очереди из фур на казахстанско-китайской границе. Обострение ситуации произошло после сокращения пропускной способности на автомобильных переходах с китайской стороны до 50 машин в сутки. На пункте пропуска «Нур жолы» в очереди находятся более 450 грузовиков, а на «Достык» — более 150 фур.

«Водители практически месяц стоят на пункте пропуска, недовольство растет. Мы ежедневно получаем сообщения от перевозчиков, которые стоят на границе. Такой ситуации можно избежать, если убрать ограничения на передвижение на других трех постах».

Заместитель председателя НПП РК «Атамекен» Евгений Больгерт

В конце марта постановлением правительства Казахстана закрылись три пункта пропуска. «Атамекен» совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана неоднократно обращалась в правительство о необходимости снятия запрета для обеспечения экономики страны необходимым товаром и организации свободного перемещения товаров между Казахстаном и Китаем.

Запрет сняли 10 июня, однако работа пунктов пропуска Кольжат (Алматинская область), Бахты и Майкапчагай (Восточно-Казахстанская область) возобновилась с ограничениями — пересекать границу могут лица и ТС, которые перевозят медизделия и лекарства, продтовары, перемещаемые в рамках инвестиционных контрактов, гуманитарной помощи, государственного заказа, а также порожних грузовых транспортных средств.

«Границы открыли, но пункты пропуска не загружены из-за ограничений по условиям перевозки. Учитывая текущую ситуацию, предприниматели несут огромные финансовые издержки, срываются договоры с контрагентами, а водители простаивают на дороге.

Просим правительство снять ограничения на перемещения, что в свою очередь снимет напряжение на казахстанско-китайской границе и разгрузит пункты «Нур жолы» и «Достык», обеспечит равные условия для перевозки грузов».

Заместитель председателя НПП РК «Атамекен» Евгений Больгерт

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования