В России появилась ассоциация «Цифровой транспорт и логистика»

2018-11-21 В России появилась ассоциация «Цифровой транспорт и логистика»
Фото: platon.ru

Протокол общего собрания учредителей о создании ассоциации ЦТЛ подписали ведущие компании транспортной отрасли

Созданная лидерами транспортной отрасли России ассоциация призвана помочь создать цифровое пространство в транспортном комплексе.

В церемонии подписания протокола участвовали «РЖД», «Автодор», «Аэрофлот — российские авиалинии», «РТ-Инвест Транспортные Системы», «ЗащитаИнфоТранс», «Глосав» и НПП «Цифровые радиотехнические системы». 

Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» должна стать центром компетенций по одноименному ведомственному проекту Минтранса России.

«Мы поддерживаем совместные усилия бизнеса и государства по созданию ассоциации „Цифровой транспорт и логистика“. Настало время кооперации и взаимодействия — в этом суть платформенного подхода. Нам необходим системный подход в создании единого цифрового пространства транспортного комплекса на основе единых стандартов и правил взаимодействия».

Министр транспорта России Евгений Дитрих

По словам главы Минтранса, определят облик единого цифрового пространства на транспорте в течении ближайших 10-15 лет определят несколько направлений: 

  • Организация мультимодальных грузовых перевозок,

  • Организация прямых смешанных пассажирских перевозок,

  • Управление цифровой транспортной инфраструктурой и транспортными средствами на основе единых стандартов и на общих телематических платформах,

  • Обеспечение функциональной и транспортной безопасности,

  • Организация управления транспортным комплексом и его развитием на основе агрегации данных непосредственно от источников.

«Государственный сегмент Цифровой платформы транспортного комплекса России возьмет на себя формирование стандартов единой цифровой среды доверия, станет единым окном цифровых и информационных услуг между участниками транспортного рынка и государственными органами власти.

Он будет единым банком данных о транспортной инфраструктуре, обеспечит контроль качества транспортных услуг, реализует социально-значимые цифровые сервисы, создаст основу цифрового обеспечения безопасности населения на транспорте».

Заместитель генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Виктор Парахин

Как отметили в пресс-службе ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», одной из главных задач ЦТЛ является создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства на территории России на основе отечественных решений и программного обеспечения.

«ЦТЛ объединит все существующие и разрабатываемые цифровые сервисы в единое доверенное цифровое пространство для всех участников транспортно-логистических процессов. Формирование мультимодальной логистики будет способствовать развитию транспортных коридоров для закрепления России в качестве главной транзитной зоны между Азией и Европой».

Генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Антон Замков

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования