Водителям, не оплатившим штраф за отдых в неположенном месте, ограничат въезд в Белоруссию

2020-05-08 Водителям, не оплатившим штраф за отдых в неположенном месте, ограничат въезд в Белоруссию
Водителям, не оплатившим штраф за отдых в неположенном месте, ограничат въезд в Белоруссию
Фото: Рlanet_fox, pixabay.com

Перевозчики должны строго соблюдать правила стоянок и остановок

В Белоруссии отдых водителей в неположенном месте относится к административным правонарушениям и предусматривает штраф до 40 тысяч российских рублей.

Ассоциация международных автомобильных грузоперевозчиков напоминает водителям, что они имеют право осуществлять остановку для отдыха, питания, заправки транспортных средств на автодорогах Республики Беларусь только в определенных для этих целей местах.

«Несоблюдение требований влечет составление в отношении правонарушителей административного протокола с наложением штрафа от 2 до 50 базовых величин (до 40 тысяч российских рублей) или административный арест».

Из сообщения на сайте АСМАП

АСМАП также уточняет, что в случае неоплаты штрафа правонарушитель, если он не гражданин Белоруссии, будет внесен в список лиц, которым ограничен въезд в страну.

В случае явки лица, привлекаемого к административной ответственности, или его законного представителя в суд выносится постановление о применении минимальных штрафных санкций (10-20 базовых величин).

«Неявка правонарушителя в суд рассматривается, как проявление неуважения к суду, в связи с чем выносится постановление о применении максимальных санкций, предусмотренных статьей КоАП».

Из сообщения на сайте АСМАП

Изоляция водителей — только до убытия в очередной рейс

Минтранс России сообщает о полученных от Роспотребнадзора разъяснениях об обеспечении режима изоляции водителей, выполняющих международные и внутрироссийские грузовые автомобильные перевозки.

«Ограничения не должны применяться в отношении экипажей автотранспорта в случае прибытия из международного рейса и продолжения выполнения грузовой автоперевозки между российскими регионами. Это необходимо для обеспечения непрерывности единого технологического процесса, а также неотложных перевозок грузов».

Из сообщения на сайте Минтранса России

До убытия из промежуточного пункта следования для продолжения дальнейшего маршрута, во время выполнения погрузочных/разгрузочных работ, пополнения продовольственных запасов, экипажем автотранспорта должны выполняться все необходимые профилактические мероприятия. В том числе водители обязаны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать правила личной гигиены.

«После завершения международного или внутрироссийского рейса водители должны быть подвергнуты изоляции только до убытия в очередной рейс. Если перерыв между рейсами незначителен, водители могут изолироваться в кабине ТС, оборудованной спальным местом. Водитель должен иметь запас средств индивидуальной защиты и соблюдать правила личной гигиены».

Из сообщения на сайте Минтранса России

При более длительном перерыве между рейсами условия изоляции водителей должны исключать их проживание в жилых помещениях совместно с другими людьми, включая членов их семей или родственников.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования