Альфа-Банк поможет бизнесу избежать нарушений с помощью сервиса по разъяснению 115-ФЗ

2018-10-16 Альфа-Банк поможет бизнесу избежать нарушений с помощью сервиса по разъяснению 115-ФЗ
Фото: depositphotos.com
Больше всего вопросов новый закон вызывает у представителей малого и среднего бизнеса

Теперь в интернет-банке для корпоративных клиентов доступны к изучению  актуальные требования законодательства. Представители банка рекомендуют применить их в отношении собственных операций, чтобы исключить риск нарушений.

В интернет-кабинете клиента в разделе «Риски» клиентам предоставлены разъяснения по пяти основным критериям рискованных операций с точки зрения закона 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Там же содержатся рекомендации, как корректно работать со счетами и избежать риска нарушения.

В числе основных критериев рискованных операций:

  • доля налоговых платежей;

  • соотношение операций с НДС и без НДС;

  • объемы снятия наличных;

  • объемы переводов на счета физических лиц;

  • размер остатка по счету.

Так, например, по первому пункту банк указывает, что одним из признаков сомнительных операций является доля налоговых платежей менее 0,9% от оборота по счету компании. Если кредитная организация не видит уплаты налогов со счета, она будет вынуждена ограничить доступ к интернет-банку или запросить дополнительную информацию о налоговых выплатах.

Чтобы избежать ограничений, следует платить налоги по выполненным операциям с расчетного счета в том банке, в котором проходили обороты, в том числе – уплачивать НДФЛ и платежи во внебюджетные фонды, а также использовать авансовую форму оплаты налогов.

Аналогичные разъяснения и рекомендации даются и по другим пунктам.

«Данный сервис - это первый этап клиентской информационной кампании Альфа-Банка».

Пресс-служба Альфа-Банка

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе банка, в ближайшее время функционал интернет-банка для корпоративных  клиентов будет дополнен новыми решениями, направленными на разъяснение, практическое применение норм законодательства и поддержание комфортной для клиентов среды ведения бизнеса.

«Зачастую добросовестные компании проводят рискованные с точки зрения законодательства операции из-за отсутствия информации о том, как корректно работать со счетом. Мы разъясняем ключевые факторы, позволяющие уменьшить риск нарушения требований 115-ФЗ и избежать ограничений в проведении операций.

Пилотирование данного сервиса показало, что большинству клиентов достаточно получить информацию, чтобы они начали корректно рассчитывать и оформлять налоговые платежи, сбалансировали долю наличных и безналичных расчетов. Это означает, что существенная часть рискованных операций вызвана незнанием закона».

Член правления Альфа-Банка Денис Осин

Справка CF

По данным агентства «РИА рейтинг» на 1 сентября 2018 года, АО «АЛЬФА-БАНК» занимает пятое место по величине активов (3232,2 млрд рублей).

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования