Эксперт: повышение НДС - это как разовый шок

2018-07-24 Эксперт: повышение НДС - это как разовый шок
Фото: depositphotos.com

К середине 2019 года уровень годовой инфляции может выйти на уровень 4,5-5% годовых

По словам руководителя Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталии Орловой, негативные эффекты от повышения НДС - это вопрос начала-середины 2019 года.

Сегодня мы уже сообщали о том, что депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, повышающий ставку налога на добавленную стоимость с 18 на 20%. данное нововведение должно вступить в силу с 1 января 2019 года. Как считает руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова, в отсутствие компенсирующих мер прямым последствием повышения ставки НДС будет вычет на уровне 0,6% ВВП из экономического роста и ускорение инфляции на 1 процентный пункт.

«Именно по этой причине правительство недавно понизило свой прогноз роста на 2019 с 2,1% до 1,4% (наш прогноз составляет 1%). При этом к середине 2019 года уровень годовой инфляции может выйти на уровень 4,5-5,0% г/г.

Следует понимать, что повышение НДС — это как разовый шок. После того, как он будет инкорпорирован в уровень цен и в бизнес-проекты компаний, его последствия будут исчерпаны. Иными словами, негативные эффекты от повышения НДС — это вопрос начала-середины 2019 года».

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования