Индекс RSBI: деловая активность МСБ в июле пошла на спад после июньского подъема

2020-08-20 Индекс RSBI: деловая активность МСБ в июле пошла на спад после июньского подъема
Фото: RonaldCandonga, pixabay.com

Бизнесмены пессимистично настроены в отношении дальнейшего развития пандемии и ее влияния на экономику

Промсвязьбанк представил данные ежемесячного исследования настроений малого и среднего бизнеса, который проводился совместно с Опорой России.

В июле деловая активность снизилась до 44,2 пунктов после небольшого подъема в июне. Причиной замедления авторы исследования называют усиление пессимизма предпринимателей в отношении дальнейшего развитии пандемии коронавирусной инфекции и ее влияния на потребительский спрос и экономику.

«Значение индекса говорит о том, что компании малого и среднего бизнеса продолжают ощущать на себе последствия пандемии. Если последние два месяца индекс RSBI рос преимущественно за счет позитивных ожиданий от прекращения карантинных мер, то сейчас эффект позитива от отмены строгих ограничений прошел, предприниматели более прагматично оценивают перспективы ведения бизнеса в условиях пандемии».

Вице-президент — директор дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов

Блок продаж индекса RSBI

В данном блоке об увеличении выручки в июле сообщили 8% опрошенных, тогда как в июне их было всего 5%. Снизилась выручка во второй месяц лета у 69% респондентов ( в июне — 72%). Доля предпринимателей, у которых выручка не изменилась, осталась на уровне 23%.

«Падение выручки в ближайшие три месяца ожидают 28% предприятий МСБ, а роста продаж ждут только 25% бизнесменов».

Из исследования Промсвязьбанка

Кадровый блок индекса RSBI

Умеренный оптимизм наблюдается в кадровом блоке:

  • 75% респондентов сохранили число сотрудников в июле, как и месяцем ранее;

  • 18% сократили персонал, как и в предыдущем месяце;

  • 7% опрошенных набрали новых сотрудников (в июне — 5%).

Ожидания на ближайшие три месяца остались такими же: численность персонала планируют сохранять 78% предпринимателей, увеличивать 14% и сокращать 8%.

Блок инвестиций индекса RSBI

В июле в данном блоке доля компаний, которые сократили инвестиции, составила 25% (в июне — 28%), а доля предпринимателей, нарастивших инвестиции, не изменилась с июня — 11%.

В ближайшие три месяца наращивать инвестиции планируют в 2,5 раза больше предпринимателей, чем сокращать: 21% на увеличение и 8% на сокращение.

Блок доступности кредитов индекса RSBI

Блок доступности кредитов находится в зоне снижения — с 17% до 11% сократилась доля тех, кто пользуется кредитными ресурсами.

Справка CF

В опросе, организованном ПСБ, Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research, приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1621 компаний сектора МСБ из всех регионов страны. 

Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. — снижение. Если индекс остается равен 50,0 п. — на рынке наблюдается стагнация.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования