Итоги17: «РЖД Логистика» обработала 61 млн тонн грузов, увеличив чистую прибыль более чем в 2 раза

2018-04-09 Итоги17: «РЖД Логистика» обработала 61 млн тонн грузов, увеличив чистую прибыль более чем в 2 раза
Фото: depositphotos.com

В транспортировке 61 млн тонн грузов было задействовано более 1 млн единиц различного транспорта

Объем обработанных мультимодальным логистическим оператором грузов на 8% превысил показатели 2016 года. При этом чистая прибыль компании выросла более чем в 2 раза и составила 1,08 млрд рублей.

Основные финансово-экономические показатели деятельности АО «РЖД Логистика» в 2017 году таковы: выручка составила 33,437 млрд рублей (+39%), чистая прибыль — 1,08 млрд рублей (+246%).

  • Логистический аутсорсинг;

Сервис включает более 28 видов услуг — от управления внутренней логистикой, персоналом транспортного подразделения предприятия и материальными запасами, до текущего обслуживания путей необщего пользования и тягового подвижного состава.

На конец 2017 года в сервисном обслуживании АО «РЖД Логистика» находилось порядка 40 промышленных предприятий.

  • Логистический консалтинг;

«Это инжиниринговые услуги по анализу текущей транспортно-логистической инфраструктуры промышленных предприятий и разработке комплексных решений по ее совершенствованию. Клиент получает возможность оптимизировать закупочную, складскую, производственную, транспортную, сбытовую системы, управление запасами».

Пресс-служба «РЖД Логистики»

Одним из первых клиентов, воспользовавшейся данной услугой, стало ПАО «ГМК «Норильский никель» — крупнейший производитель палладия и рафинированного никеля и один из крупнейших производителей платины и меди.

  • Контейнерные перевозки;

«РЖД Логистика» совместно с дочерней компанией Far East Land Bridge (FELB) организовала перевозку более 142 тыс. ДФЭ (+57%). На экспорт перевезено 1,9 тыс ДФЭ (+47%), на импорт — 11,4 тыс. ДФЭ (рост более, чем в 2 раза), транзитные перевозки составили 123 тыс. ДФЭ (+68%). 

«Для привлечения новых клиентов запущен сервис „открытых“ контейнерных поездов в дополнение к существующим „моноклиентским“. Организованы регулярные контейнерные сервисы из китайских городов Сучжоу, Чанша, Шэньян, Шилун, Чунцин, Ухань и Далянь в направлении России и Европы. Поезда отправляются по жесткому графику и идут с соблюдением фиксированного транзитного времени. Транзитные перевозки осуществлялись через погранпереходы Забайкальск, Достык, Наушки».

Пресс-служба «РЖД Логистики»

Кроме этого, «РЖД Логистика» развивала перевозки импортных грузов в сообщении Китай — Россия через сухопутные железнодорожные погранпереходы Забайкальск и Гродеково в универсальном подвижном составе (крытые вагоны, полувагоны и т. д.).

  • «Panda Land Bridge» и Вьетнам;

Специализированный железнодорожный сервис организован в рамках проекта РЭЦ по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний при транспортировке их грузов в Китай.

В декабре 2017 года АО «РЖД Логистика» в партнерстве с вьетнамским оператором Ratraco (логистическая компания, на 35% принадлежащая ГК «Вьетнамские железные дороги») впервые организовало тестовую железнодорожную отправку из России во Вьетнам. Перевозка выполнена в соответствии с планом мероприятий соглашения о двустороннем сотрудничестве между ОАО «РЖД» и ГК «Вьетнамские железные дороги» и ознаменовала фактический запуск нового международного транспортного коридора Вьетнам-Россия-Вьетнам. Экспортировалась косметическая продукция российского производителя «Красная линия».

  • «РЖД Экспресс».

В рамках проекта производится консолидация и перевозка грузов от 20 кг сборными партиями любыми видами транспорта «до двери» конечному потребителю. 

«В 2017 году значительно увеличено количество городов, доступных для доставки. По состоянию на конец года их количество составило 110 городов в России, 46 в Китае и 7 в Европе. Работало 16 тысяч маршрутов доставки, в том числе в труднодоступные районы страны».

Пресс-служба «РЖД Логистики»

Объем перевозок мелких и сборных партий грузов в рамках сервиса «РЖД Экспресс» вырос на 15% — до 273,5 тыс. тонн. Количество обработанных заказов увеличилось до 28 тыс. единиц. 

В основном данным сервисом пользовались коммерческие компании, предприятия малого и среднего бизнеса, заказчики товаров электронной торговли и отправители международных почтовых отправлений.

«В 2017 году мы кратно увеличили нашу чистую прибыль, в том числе, за счет масштабной реорганизации внутренних бизнес-процессов и оптимизации расходов. Эта работа началась в 2016 году и продолжается до сих пор, и я бы сказал, что здесь заключена суть нашего отношения к работе и к клиентам. Мы должны стать максимально эффективны внутри, чтобы предлагать наилучшие решения для повышения эффективности логистики клиентам.

Использование всех возможностей рынка, бережное отношение к затратам, проактивная позиция в сфере запуска новых сервисов, продуктивное использование человеческого ресурса — вот слагаемые нашего успеха».

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик

Справка CF

АО «РЖД Логистика» предоставляет сервис перевозки, хранения и экспедирования груза по всему миру, занимается организацией цепей поставок, комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий, а также перевозками мелких партий груза.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования