Максимум 20%: новый законопроект ограничит комиссию маркетплейсов

2020-09-01 Максимум 20%: новый законопроект ограничит комиссию маркетплейсов
Фото: Niklaspatzig, pixabay.com

Закон о маркетплейсе должен устранить перекос из-за неуплаты налога на прибыль

На рассмотрение в Госдуму РФ внесен проект федерального закона «О маркетплейсе», который устанавливает правовые основы регулирования данных онлайн-платформ.

Согласно законопроекту, маркетплейсом является программное обеспечение, позволяющее реализовывать другое программное обеспечение, а его владельцем — правообладатель исключительных прав на данный маркетплейс или лицо, осуществляющее контроль над данным маркетплейсом.

«При продаже лицензии на программное обеспечение или при продаже права временного пользования (подписки) на такое программное обеспечение, а также при совершении покупок внутри приложения взимание владельцем маркетплейса комиссии за такую продажу ограничить максимумом в 20% от цены продажи (без НДС). 

Из данных 20% правообладатель или владелец маркетплейса ежеквартально перечисляет 1/3 часть в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий».

Из проекта федерального закона «О маркетплейсе»

В законопроекте также говорится, что владелец маркетплейса должен каждый квартал публиковать отчет о продажах на территории России в СМИ. Публикация и перечисление средств правообладателем или владельцем маркетплейса производится в течение одного календарного месяца, последующего за окончанием отчетного квартала.

«Законопроект направлен на устранение перекоса, создавшегося из-за неуплаты налога на прибыль владельцами маркетплейсов по месту получения выручки. Данный закон также уменьшит кадровый «голод» из-за отъезда кадров в сфере компьютерных технологий за границу».

Из пояснительной записки к проекту федерального закона «О маркетплейсе»

Закон «О маркетплейсе» предполагает внесение изменений в КоАП РФ в части установления дополнительных штрафов. В частности, речь идет о:

  • штрафе за ограничение или запрет на установку стороннего маркетплейса/программного обеспечения в размере 10% от выручки владельца маркетплейса на территории РФ;

  • штрафе за нарушение сроков по перечислению 1/3 части в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий в размере 10% от выручки владельца маркетплейса на территории РФ;

  • штрафе за не публикацию отчета о продажах в РФ в СМИ в размере 0,1% от мировой выручки маркетплейса.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования