Аблай Мырзахметов
Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»

Бесконтактное электронное декларирование - мощнейшее облегчение для бизнеса

2017-09-11 Бесконтактное электронное декларирование - мощнейшее облегчение для бизнеса
Фото: depositphotos.com

На законодательном уровне закреплена норма, предусматривающая толкование неясных и неточных положений таможенного законодательства в пользу бизнеса

О работе над проектом Таможенного кодекса, проблемах и новациях в сфере таможенного регулирования.

В обсуждение проекта Таможенного кодекса были активно вовлечены представители бизнес-ассоциаций и субъекты предпринимательства. В итоге «Атамекен» инициировал порядка 500 поправок, из них 60% вошли в главный таможенный документ ЕАЭС. Среди них:

- возможность принятия таможенным органом предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров;

- существенно расширены случаи не привлечения декларанта к ответственности, предусмотренной Кодексом РК об административных правонарушениях;

- исключена ответственность лица за непредставление таможенным органам предварительной информации или за нарушение сроков ее представления;

- урегулирован вопрос таможенного декларирования товаров, перемещаемых в рамках функционирования СЭЗ МЦПС «Хоргос» и др.

Какие проблемы беспокоят казахстанский бизнес

Индикатором наличия проблем предпринимателей в таможенной сфере является Реестр проблем предпринимателей, формируемый Национальной палатой предпринимателей.

Согласно Реестру, одними из основных проблем в сфере таможенного регулирования являются определение таможенной стоимости, классификация товаров и применение системы управления рисками.

К примеру, при выпуске товаров таможенная стоимость определяется одна, а дальше в рамках камерального контроля таможенная стоимость пересматривается. Для решения данной проблемы Национальная палата внесла предложение о принятии предварительных решений по определению таможенной стоимости, которое учтено в законопроекте. На наш взгляд, в совокупности с сокращением срока исковой давности для МСБ с 5 до 3 лет, эти нововведения в целом благоприятно скажутся на бизнесе.

Что бизнес ожидает от нового Кодекса

Главной новацией Кодекса является безусловный приоритет электронного декларирования. Ожидается, что с 1 января 2018 года все 17 таможенных процедур будут автоматизированы и войдут в систему электронного декларирования.

Более полутора лет по утвержденному плану правительства РК реализуется проект ИС «Астана-1». Самое главное наше беспокойство, чтобы госорганы успели до конца года автоматизировать все бизнес-процессы, потому что фактически все новации, все мощнейшее облегчение для бизнеса - это бесконтактное электронное декларирование.

Немаловажным является закрепление на законодательном уровне нормы, предусматривающей толкование неясных, неточных положений таможенного законодательства в пользу предпринимателя. Но действие данной нормы нужно распространить не только в рамках рассмотрения жалоб, но и на этапе таможенного оформления.

Помимо этого, Национальной палатой предложено привести в соответствие с действующим Налоговым кодексом и проектом Налогового кодекса основания для ограничения в распоряжении имуществом плательщика.

В правоприменительной практике всегда возникает вопрос, с какой даты имущество подлежит ограничению: с даты начисления платежей по результатам таможенной проверки или с даты непогашения задолженности плательщиком? Таким образом, две нормы вступают в противоречие друг с другом. Применение разных подходов по ограничению в распоряжении имуществом плательщика в таможенной и налоговой сферах – в рамках одного ведомства - не допустимо.

Автор: Полина Коршунова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования