Таможенный кодекс ЕАЭС: что ждет с 1 января уполномоченных экономических операторов

2017-09-06 Таможенный кодекс ЕАЭС: что ждет с 1 января уполномоченных экономических операторов
Фото: depositphotos.com
Одно из главных новшеств — введение трех типов свидетельства УЭО, предлагающих различный набор специальных упрощений
CustomsForum.ru о нынешнем состоянии института УЭО и плюшках, ожидающих участников ВЭД с 1 января 2018 года.

Всего лишь четыре месяца осталось до вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. Главный таможенный документ Союза вместе с сопутствующими решениями Евразийской экономической комиссии, в частности, существенно расширит возможности такого вида внешнеэкономической деятельности, как институт уполномоченных экономических операторов.

Чем производителей уже сейчас привлекает статус экономического оператора

В настоящее время ряд российских производителей активно пользуется возможностями, которые   стали доступными благодаря получению статуса УЭО.

«В целом по России насчитывается 219 уполномоченных экономических операторов. Большинство из них – это крупные известные всем заводы, предприятия или импортеры-ритейлеры, имеющие безупречную таможенную историю».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

Пусть список таможенных поблажек еще не такой обширный, каким он станет с 1 января 2018 года, но все равно весьма заманчивый. Посмотрим на примере АО «ПГ «Метран». Данная компания включена в Реестр уполномоченных экономических операторов Федеральной таможенной службы в августе 2017 года.

«Присвоение статуса уполномоченного экономического оператора предполагает для АО «ПГ «Метран» ряд существенных таможенных упрощений. Это прибытие грузов непосредственно на предприятие, минуя таможенный пост; выпуск и распоряжение иностранными товарами до подачи на них таможенной декларации; отсрочка уплаты таможенных платежей до 40 дней».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

В итоге АО «ПГ «Метран» сможет применять импортные комплектующие для производства сразу после поступления их на завод - до подачи и регистрации таможенной декларации. И это позволит предприятию оптимизировать логистику, а также минимизировать финансовые и временные затраты, связанные с таможенной очисткой грузов.

Какие документы нужно знать назубок

Как мы упомянули в начале текста, помимо вышеупомянутого Таможенного кодекса ЕАЭС институт УЭО будет регулироваться еще и рядом решений Евразийской экономической комиссии.  В ходе прошедшей в Пулковской таможне рабочей встречи с участниками внешнеэкономической деятельности бизнесу было рекомендовано обратить внимание на следующие документы:

*решение комиссии ЕЭК о форме и порядок заполнения свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов (пункт 15 Перечня Решений ЕЭК, утвержденного распоряжением Совета ЕЭК от 3 марта 2017 года № 11);

*решение комиссии ЕЭК о требованиях к сооружениям, помещениям (частям помещений) и (или) открытым площадкам (частям открытых площадок), на территории которых будет осуществляться временное хранение товаров, завершение таможенной процедуры таможенного транзита и (или) проводиться таможенный контроль, к транспортным средствам и работникам юридического лица, претендующего на включение в реестр уполномоченных экономических операторов (пункт 16 Перечня);

*порядок определения финансовой устойчивости юридического лица, претендующего на включение в реестр уполномоченных экономических операторов, и значений, характеризующих финансовую устойчивость и необходимых для включения в этот реестр (пункт 17 Перечня).

Три типа свидетельства вместо одного

Напомним, чего нового с 1 января 2018 года стоит ожидать действующим УЭО и желающим получить данный статус.

Одно из главных новшеств - перечень специальных упрощений значительно расширился. Их смогут применять таможенные представители, владельцы складов временного хранения и таможенных складов, таможенные перевозчики.

Второй момент: будут три типа свидетельства УЭО вместо предусмотренного в настоящее время одного.

«Каждое из трех свидетельств предполагает различный объем упрощений и условия их получения. Главный смысл такого разделения заключается в предоставлении возможности выбора наиболее приемлемого набора упрощений в зависимости от сферы деятельности участника ВЭД».

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Первый тип свидетельства

Подходит участникам ВЭД, заинтересованным в непредоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей при транзите и дополнительной проверке, выпуске до подачи таможенной декларации и не имеющих собственных площадей для хранения товаров.

УЭО, имея свидетельство первого типа, имеет право на  следующие специальные упрощения:

*приоритетное участие в пилотных проектах и экспериментах, проводимых таможенными органами, возможность совершения таможенных операций в первоочередном порядке;

*выпуск до подачи таможенной декларации при помещении товаров под определенные таможенные процедуры;

*непредоставление обеспечения уплаты таможенных платежей при выпуске товаров до завершения проверки документов, до получения результатов таможенной экспертизы и при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, для УЭО, имеющего первый тип свидетельства, предусмотрены упрощения при перевозке товаров под таможенным контролем:

*признание таможенным органом средств идентификации УЭО. Требования к таким средствам идентификации устанавливает ЕЭК;

*неустановление маршрута перевозки товаров, перевозимых УЭО;

*осуществление УЭО грузовых операций с товарами и замены транспортного средства международной перевозки (ТСМП) без разрешения таможенного органа.

Второй тип свидетельства

Предоставляет упрощения участникам ВЭД, которые желают снизить издержки, связанные с хранением товаров и их идентификацией, так как все операции будут проводиться на собственных площадках УЭО.

Свидетельство второго типа дает право УЭО пользоваться следующими специальными упрощениями:

*временное хранение в помещениях УЭО товаров УЭО, а также товаров лиц, не являющихся уполномоченными экономическими операторами, если это предусмотрено законодательством государств-членов.

*доставка товаров в зону таможенного контроля, созданную на площадях УЭО, их размещение в этой зоне таможенного контроля, совершение таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита и  проведением таможенного контроля;

*совершение таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и выпуском товаров, в таможенном органе, отличном от таможенного органа, в регионе деятельности которого находятся товары, если такие таможенные органы расположены на территории одного государства-члена ЕАЭС.

«УЭО также разрешается не предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин при отсрочке уплаты ввозных таможенных пошлин, если УЭО выступает в качестве декларанта».

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Кроме того, свидетельство второго типа дает право УЭО применять специальные упрощения, предусмотренные для первого типа свидетельства.

Третий тип свидетельства

«Он дает возможность использовать все упрощения, предусмотренные для первого и второго типов свидетельств УЭО».

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Кто может получить статус УЭО

Чтобы воспользоваться упрощениями, бизнес должен соответствовать ряду требований:

*минимальный период осуществления внешнеэкономической деятельности - 3 года, для таможенного перевозчика - 2 года.

При этом учитывается количество поданных деклараций на товары за период осуществления ВЭД.

*Отсутствие в государстве – члене ЕАЭС, где зарегистрировано юридическое лицо, неисполненной обязанности по уплате налогов, а также наличие системы учета товаров, установленной законодательством государства – члена ЕАЭС.

«При соответствии вышеуказанным условиям, а также при внесении обеспечения исполнения обязанностей УЭО не менее 1 миллиона евро таможенный орган выдает свидетельство первого типа».

Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Таможенным кодексом предусмотрена возможность снижения суммы обеспечения исполнения обязанностей УЭО - в зависимости от непрерывного срока действия свидетельства:

*1 год - 1 миллион евро;

*2 года – 700 тысяч евро;

*4 года – 500 тысяч евро;

*5 лет – 300 тысяч евро;

*6 лет - 150 тысяч евро.

Такая же возможность снижения суммы обеспечения предусмотрена для УЭО, имеющих свидетельства второго и третьего типа.

Второй тип свидетельства выдается таможенным органом при соблюдении юридическим лицом общих условий включения в реестр УЭО, установленных для свидетельства первого типа, а также при соблюдении следующих дополнительных условий:

*соответствие финансовой устойчивости этого юридического лица значению, определяемому ЕЭК и законодательством государств-членов ЕАЭС;

*нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений и открытых площадок, предназначенных для временного хранения товаров, и соблюдение требований к их обустройству в случае, если на их территории будет завершаться таможенная процедура таможенного транзита.

*соблюдение определяемых ЕЭК требований к транспортным средствам и работникам юридического лица, претендующего на включение в реестр УЭО.

Третий тип свидетельства выдается таможенным органом, при условии, что юридическое лицо ранее не менее двух лет имело свидетельство первого или второго типа, а также при соблюдении всех условий для выдачи свидетельства второго типа.

Юридические лица, которым статус УЭО был присвоен в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, сохраняют данный статус в течение двух лет со дня вступления в силу ТК ЕАЭС.

Автор: Полина Коршунова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования