Дмитрий Колыханов
Заместитель начальника СТУ — начальник службы федеральных таможенных доходов

Экспорт из СФО: среди новых стран — Гана, Мали, Сальвадор, Парагвай, Мальта и Мадагаскар

2020-08-19 Экспорт из СФО: среди новых стран — Гана, Мали, Сальвадор, Парагвай, Мальта и Мадагаскар
Фото: flickr.com, Ragnebl
Один из необычных экспортных товаров — корм рыб

Среди новых стран — импортеров товаров в Сибирский федеральный округ: Мозамбик (черный чай), Андорра (двигатели переменного тока), Руанда (кофе), Виргинские острова (сера) и Кувейт (приборы).

Внешнеторговый оборот по Сибирскому федеральному округу в первом полугодии 2020 года составил 18,5 млрд долларов. Из них экспорт — 14,2 млрд долларов, импорт — 4,3 млрд долларов. По сравнению с первым полугодием 2019 года товарооборот снизился на 21,3%, экспорт — на 24, 5%, импорт — на 6,1%.

Снижение показателей внешней торговли отмечается как в торговле со странами дальнего зарубежья, так и со странами СНГ. 

Внешняя торговля СФО в первом полугодии имела экспортную направленность: доля экспорта составила более 76% (импорт — 23,7%). Физический объем экспорта сократился, а импорта — увеличился.

В число стран — основных торговых партнеров Сибирского федерального округа традиционно входят Китай (21% от стоимостного объема), Нидерланды (7%), Казахстан (6%).

Экспортные операции осуществлялись с партнерами из 137 стран

Произошло расширение круга стран-партнеров на 10 стран. В пятерку стран — основных торговых партнеров по экспорту вошли Китай, Нидерланды, Тайвань, Республика Корея, Япония. При этом необходимо отметить, что по этим странам стоимость экспортных операций также уменьшилась.

Товарная структура экспорта СФО представлена в основном топливно-энергетическими товарами (их удельный вес — 46,7%). Второе место занимают металлы и изделия из них (25%).

Среди новых стран — Гана, куда поставлялись мочевина и сульфат аммония, Мали (минеральные удобрения), Эль-Сальвадор (минеральные удобрения), Парагвай (торф и минеральные удобрения), Мальта (каменный уголь и корм для животных), Западная Сахара (каменный уголь) и Мадагаскар (корм для рыб).

Импортные операции осуществлялись с партнерами из 124 стран

В аналогичном периоде 2019 года таких стран было 119. То есть, налицо небольшое увеличение. 

В пятерку стран — основных партнеров вошли Китай, Франция, США, Украина, Австралия. По всем странам также произошло снижение объема импорта. За исключением Франции — здесь рост связан с поставкой самолетов.

Стоимостной объем импорта снизился из-за уменьшения поставок оксида алюминия, изделий из черного металла, различного вида руд, одежды и обуви.

Новые страны представлены Мозамбиком (черный чай), Андоррой (двигатели переменного тока), Руандой (кофе), Виргинскими островами (сера), Кувейтом (приборы).

Отдельно остановлюсь на Новосибирской области

Здесь произошли интересные тенденции — если ранее преобладал экспорт, то в первом полугодии 2020 года стал преобладать импорт (51,8% от товарооборота Новосибирской области). Внешнеторговый оборот увеличился на 6,2%, объемы экспорта незначительно уменьшились — менее 1%, а вот импорт вырос на 13,5%.

На снижение стоимостного объема экспорта основное влияние оказало уменьшение поставок каменного угля в Германию, реактивного топлива в страны дальнего зарубежья, обработанных лесоматериалов в Китай.

В число основных торговых партнеров по экспорту традиционно вошли Китай, Казахстан, Германия и Болгария. Импортные операции осуществляли партнеры из 111 стран (в 2019 году — 100). Тройку лидеров составили Франция, Китай и Казахстан. 

Китай уступил свои лидерские позиции Франции, как я уже говорил, из-за импорта пассажирских самолетов Airbus. В целом увеличение импорта также произошло за счет поставок медицинского оборудования и приборов/устройств из Китая.

От редакции

Материал подготовлен на основе выступления спикера в ходе прошедшей 19 августа в ТАСС (Новосибирск) пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Сибирского таможенного управления за первое полугодие 2020 года.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования