СТУ: сумма таможенных платежей на ввозимые почтой товары снизилась на 36%

2020-06-25 СТУ: сумма таможенных платежей на ввозимые почтой товары снизилась на 36%
Фото: Devanath, pixabay.com

При заполнении ДТ необходимо правильно определять и заявлять стоимость товаров, ввозимых в МПО

По сравнению с прошлым годом уменьшилось также количество «платных» МПО — с 1951 до 1397.

С начала года жители Сибири заплатили 3,1 млн рублей таможенных платежей при ввозе товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях — это на 36% меньше по сравнению с прошлым годом.

Пресс-служба Сибирского таможенного управления напоминает, что с 1 января физлица могут беспошлинно ввезти в одном МПО товаров на сумму до 200 евро весом до 31 кг. При превышении норм требуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию и уплатить таможенную пошлину.

«При заполнении пассажирской ДТ необходимо обратить внимание на правильность определения и заявления стоимости товаров для личного пользования. В таможенную стоимость почтового отправления входит не только непосредственно стоимость товара, но и затраты продавца, связанные, например, с подготовкой товара и его обработкой. Допрасходы, указанные в счете, являются элементом сделки и, следовательно, подлежат включению в стоимость товаров для личного пользования, за исключением расходов по их перевозке и страхованию».

Начальник отдела контроля таможенной стоимости службы федеральных таможенных доходов СТУ Екатерина Глотова

В Таможенном кодексе ЕАЭС установлено, что стоимость товаров для личного пользования заявляется в пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании товаров для личного пользования на основании сведений, указанных в чеках, счетах, на бирках, ярлыках или в иных документах, подтверждающих приобретение таких товаров.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования