Дмитрий Колыханов Дмитрий Колыханов
Заместитель начальника СТУ — начальник службы федеральных таможенных доходов

Экспорт леса сокращается: все больше предприятий заинтересованы в глубокой переработке

2020-08-28 Экспорт леса сокращается: все больше предприятий заинтересованы в глубокой переработке
Фото: пресс-служба Иркутской таможни

По словам спикера, все больше предприятий заинтересованы делать глубокую переработку леса и вывозить уже готовые изделия

О том, как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на работу сибирской таможни, рост импорта медицинских изделий из Китая и снижение объемов экспорта необработанной древесины.

На работу таможенных органов, как и, наверное, на все структуры и все наше общество, пандемия оказала влияние. В числе сотрудников таможенных органов люди, которые также были заражены. Несмотря на то что принимались все меры безопасности. Наши должностные лица работают в местах большого скопления людей — это и воздушные пункты пропуска, и автомобильные пункты пропуска.

Отмечу, что нам удалось сохранить людей, которые оставались на рабочих местах. Были разработаны и введены сменные графики. Часть сотрудников была переведена на удаленную работу. Это позволило в бесперебойном режиме осуществлять все таможенные операции.

Помогло и то, что сейчас развита и широко используется система удаленного выпуска. Когда инспектор таможенных органов не общается с участником внешнеэкономической деятельности напрямую — все общение происходит в электронном виде. Таможенные органы Сибирского федерального округа также используют все эти новые технологии. У нас открыт и активно развивается Центр электронного декларирования в Красноярске.

Мы постарались минимизировать все вредные последствия, связанные с пандемией. Составив таким образом графики работы, чтобы максимально было удобно участникам внешнеэкономической деятельности. Каких-то жалоб в этот период не поступало, сбоев в работе не было!

Что касается физлиц, то, как известно, количество международных рейсов практически было сведено к минимуму. Максимально были ограничены въезд и выезд из Российской Федерации как граждан РФ, так и иностранных граждан. В связи с этим каких-то острых проблем не возникло.

О поставках медицинского оборудования из Китая

Как я уже говорил, увеличение объемов импорта по Сибирскому федеральному округу произошло, в частности, за счет поставок медицинского оборудования и приборов/устройств из Китая. Частично поставки были связаны с пандемией коронавирусной инфекции. 

Мы отмечали в середине первого полугодия 2020 года резкий всплеск поставок масок и термометров из Китая. Также были поставки, которые мы напрямую не связываем с пандемией — эндоскопы и другое оборудование из КНР.

Об экспорте леса в Китай

Я бы не стал связывать снижение объемов экспорта древесины с пандемией. Поставки леса сокращаются, и эта динамика постоянная. Потому что это результат системной работы на государственном уровне, нацеленной на усиление контроля за экспортируемыми лесоматериалами.

При этом хочу отметить, что сокращается и доля леса, которая вывозится в необработанном виде. Все больше предприятий заинтересованы делать глубокую переработку леса и вывозить уже готовые изделия. Потому что это выгодно по цене плюс не облагается вывозными пошлинами.

Тогда как необработанный лес подлежит обложению пошлинами, предприятия несут дополнительные затраты. К тому же контрольные мероприятия больше затрагивают именно необработанный лес — в целях установления сортности древесины, объема вывозимой древесины.

Когда предприятие известное, когда мы знаем степень переработки леса, тогда к такому предприятию меньше вопросов.

От редакции

Материал подготовлен на основе выступления спикера в ходе прошедшей 19 августа в ТАСС (Новосибирск) пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Сибирского таможенного управления за первое полугодие 2020 года.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования