Борис Титов
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей

Экспорт российских товаров в КНР вырос на 7%, импорт Китая в Россию сократился на 9%

2020-06-03 Экспорт российских товаров в КНР вырос на 7%, импорт Китая в Россию сократился на 9%
Экспорт российских товаров в КНР вырос на 7%, импорт Китая в Россию сократился на 9%
Фото: Ahmad Azaharuddin Omar, flickr.com
Россия перестала закупать некоторые товары из-за падения спроса, при этом сырьевой экспорт продолжает идти в Китай

В конце мая около 91% малых и средних предприятий в Китае восстановили свою работу, и экономика КНР в целом выходит на докризисные темпы. По данным, полученным в ходе опроса китайских компаний, работающих в России, все они намерены продолжать свою деятельность в нашей стране, а 20% опрошенных заявили о планах наращивать инвестиции.

Китайское правительство реализовало эффективную программу мер поддержки второй экономики в мире, потратив 5% ВВП, в том числе 400 млрд долларов на поддержку МСП. Для сравнения Франция потратила 20%, Италия — 18%, США — около 25% ВВП.

При этом правительство КНР не оказывало прямой поддержки предприятиям, не поддерживало спрос, предоставив только налоговые льготы, кредиты и меры, касающиеся цен на энергоносители.

Особое внимание в Китае уделили урегулированию трудовых вопросов, понимая насколько это важно для бизнеса. Уже 24 января Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения направило всем компаниям соответствующее уведомление. У нас Минтруд начал заниматься этими вопросами через два месяца после начала действия ограничительных мер.

На процесс восстановления китайской экономики оказывает влияние обострившаяся конкуренция с США. Товарооборот между странами на фоне торговой войны в 20019 году снизился на 14,6% (до 541 млрд долларов). За январь-март 2020 года снижение продолжилось (на 18% к 2019 году). Это достаточно серьезное падение, но что на это больше повлияло — политика или коронавирус, сказать сложно.

Китай зависит от американских инвестиций, которые в 2019 году увеличились на 1 млрд долларов и составили 14 млрд долларов. При этом китайские инвестиции в экономику США в 2019 году сократились с 5,4 млрд долларов до 5 млрд долларов (самый низкий показатель с 2009 года). Сохраняется и зависимость китайских предприятий от поставок комплектующих из других стран.

Поэтому на Всекитайском собрании народных представителей среди главных направлений развития были обозначены ориентация на внутренний спрос, синхронизацию роста доходов населения с ростом экономики страны, повышение эффективности контроля за финансовыми рынками, чему в предыдущий период не уделялось должного внимания. Это может повлиять на развитие российско-китайских экономических отношений.

Товарооборот России и Китая по итогам января—апреля 2020 года вырос на 0,1% — до 33,56 млрд долларов

При этом импорт российских товаров вырос на 7% — до 20,4 млрд долларов, а экспорт Китая в Россию сократился на 9% — до 13 млрд долларов.

Россия в период пандемии перестала закупать некоторые товары из-за падения спроса, при этом сырьевой экспорт продолжает идти в Китай. Есть небольшое качественное изменение, связанное с ростом поставок российских продуктов переработки.

Были проблемы с прохождением грузов через границу, когда работал один коридор в Забайкальском крае и водителей заставляли дожидаться результатов теста на коронавирус. В результате образовалась огромная очередь из фур с российскими товарами. Сейчас обстановка нормализовалась.

Китай является для России очень важным рынком, особенно по поставкам энергоносителей. Но мы должны развивать и другие направления, используя потенциал международных отношений для роста экономики.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования