Василий Ермолин
Начальник Ярославской таможни

Кадры решают все: свыше 70% коллектива имеют выслугу в таможенных органах более 10 лет

2018-09-24 Кадры решают все: свыше 70% коллектива имеют выслугу в таможенных органах более 10 лет

Фото предоставлено пресс-службой Ярославской таможни

Главное, по мнению спикера, в работе кадровых подразделений - умение правильно определить потенциал человека и направить его работать в то подразделение, где он сможет принести максимальную пользу

В современных условиях эффективное решение задач, стоящих перед таможенными органами, в значительной степени зависит от профессионально подобранного кадрового состава и грамотного управления его деятельностью.

Кадровой политикой в Ярославской таможне занимаются специалисты отдела государственной службы и кадров и отдела инспектирования и профилактики правонарушений. В их обязанности входят не только учет персонала и кадровое делопроизводство. Функции кадровых подразделений достаточно сложны, многообразны и связаны с большой ответственностью:

В первую очередь, это обеспечение укомплектованности кадрами структурных подразделений таможни, таможенных постов, формирование кадрового резерва, осуществление контроля за прохождением службы федеральными государственными служащими таможни и таможенных постов. 

В задачи кадровых подразделений входит так же исполнение в таможне требований трудового законодательства РФ, укрепление и преумножение таможенных традиций, сохранение корпоративной культуры, формирование у должностных лиц чувства гордости за принадлежность к профессии таможенника. 

Самое главное, на мой взгляд, в работе кадровых подразделений — умение правильно определить потенциал человека и направить его работать в то структурное подразделение, где он сможет принести максимальную пользу, реализовать все свои профессиональные качества и способности.

Считаю, что без грамотного подбора, подготовки и расстановки кадров, без действенного резерва, невозможно успешное функционирование любой службы.

В 2018 году 27 ярославских таможенников повысили свою квалификацию

Таможенная служба — это современная, динамично развивающаяся структура, последовательно внедряющая в свою работу передовые информационные технологии. Поэтому каждый сотрудник таможенного органа должен обладать знаниями для успешной реализации новых направлений работы в области применения современных таможенных технологий. 

Чтобы обеспечить и поддержать необходимый уровень профессионализма, требуется постоянный и непрерывный процесс обучения должностных лиц ведомства на протяжении всей службы. С этой целью специалисты кадровых подразделений регулярно проводят обучающие семинары, обеспечивают профессиональную переподготовку и повышение квалификации личного состава, организуют проведение аттестации госслужащих и контролируют еженедельную профессиональную учебу на рабочих местах.

245_3.jpg

Всего в 2018 году повысили свою квалификацию по различным программам 27 должностных лиц таможни. Из них 22 должностных лица прошли обучение в Институте дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии, 4 — в Региональном образовательный центре по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». И еще один сотрудник прошел профессиональную переподготовку в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии. Проведено 13 семинарских занятий, 19 человек прошли обучение в онлайн-режиме. 

После окончания Российской таможенной академии продолжают службу в таможне девять человек, из них двое занимают руководящие должности.

О молодых специалистах

Таможня всегда была заинтересована в молодых квалифицированных кадрах. Для привлечения молодых специалистов у нас заключены договора о сотрудничестве с ведущими вузами города. В этом году в подразделениях Ярославской таможни была организована производственная практика для 36 студентов, где молодые люди овладевали первичными навыками профессиональной деятельности и актуализировали свои теоретические знания в области таможенного дела.

О коллективе

Можно смело сказать, что Ярославская таможня — это сплоченный, работоспособный коллектив единомышленников-профессионалов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации.

Подтверждением этих слов является то, что служебная деятельность многих должностных лиц таможни отмечена ведомственными медалями и почетными грамотами Федеральной таможенной службы и благодарностями Центрального таможенного управления. Трем ярославским таможенникам указами президента России за успешную профессиональную деятельность вручены государственные награды.

В настоящее время в Ярославской таможне, включая шесть таможенных постов, трудятся 280 человек, укомплектованность кадрами составляет 95,2%. Более трети коллектива таможни (46%) составляют должностные лица в возрасте до 40 лет. 

Свыше 70% коллектива таможни имеют выслугу непосредственно в таможенных органах более 10 лет, что определяет стабильный кадровый потенциал, способный решать поставленные перед таможней задачи. Крылатая фраза «кадры решают все» по-прежнему остается актуальной для любой организации, и Ярославская таможня — не исключение.

От редакции

Информацию о вакантных должностях в Ярославской таможне, квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей, а также условия и результаты конкурсов можно узнать на сайте Центрального таможенного управления и в федеральной государственной информационной системе «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования