Юлия Шленская
Президент группы компаний «КВТ Сервис»

Повышение ставок таможенных сборов: ИИ стал слишком умным и запросил подобающее жалование?

2020-08-06 Повышение ставок таможенных сборов: ИИ стал слишком умным и запросил подобающее жалование?
Фото: flickr.com, Business of Media
Зачем нужна автоматизация, благодаря которой труд искусственного интеллекта стоит дороже труда человека?

Казалось бы, затраты таможенных органов на обработку декларации на товары — благодаря автоматизации и стандартизации процессов, внедрению «цифры» — должны снижаться, а не повышаться. Но если времени и усилий на работу с декларацией затрачивается меньше, отчего же ставки сборов растут, как бешеные?

Вы все уже наверняка в курсе, что с 1 августа повысились ставки сборов за проведение таможенных операций. В профильной группе в Facebook как раз намедни обсуждали, что делать, если таможенный сбор списан, а в выпуске отказали. 

Проблема заключается в том, что таможенный орган, не уполномоченный оформлять определенные товары, в авторегистрации отказал, но инспектор декларацию на товары зарегистрировал. А затем наступил отказ в выпуске...

Большинство коллег сошлось во мнении, что про сбор следует забыть, да и для казны — последней рубахи не жалко.

И все-таки я недоумеваю: как они, эти ставки, формируются вообще? Взяли да и от фонаря подняли в три раза, например, сборы за временный ввоз судов, переработку вне таможенной территории и пр. Назначили 20500 за декларацию, и нормально? Причем на импортном направлении было 7500 за ДТ, на экспортном — 750 рублей. А стало одинаково — 20 тысяч.

Как гласит законодательство: «размер таможенных сборов за таможенные операции ограничивается примерной стоимостью затрат таможенных органов на совершение действий, в связи с которыми установлен таможенный сбор». Примерной стоимостью, прошу заметить!

А в свежем интервью глава ФТС России Владимир Булавин отметил следующее:

«Время автоматической регистрации — 2 минуты, автовыпуска — около 3 минут. То есть на оформление безрисковых товарных партий уходит в среднем не более 4-5 минут».

Я, может, не понимаю чего-то, но мне казалось, что затраты таможенных органов на обработку декларации на товары — благодаря автоматизации и стандартизации процессов, внедрению «цифры» — должны снижаться, а не повышаться. Иначе зачем такая автоматизация, где труд искусственного интеллекта стоит дороже труда человека?

Если времени и усилий на работу с декларацией затрачивается меньше, отчего же ставки сборов растут, как бешеные? Искусственный интеллект стал слишком умным и запросил подобающее жалование?

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: КВТ Сервис

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования