Алексей Кудрин
Глава Счетной палаты, председатель совета ЦСР

Пять тезисов о необходимых реформах

2018-09-07 Пять тезисов о необходимых реформах
Фото: mff.minfin.ru
Пять тезисов Алексей Кудрин озвучил в ходе пленарной сессии Московского финансового форума

О том, какие сферы экономики нуждаются в структурной трансформации.

Многие разработки ЦСР (Центра стратегических разработок — прим. Редакции) вошли в майский указ президента РФ. Но есть и еще сферы экономики, которые нуждаются в структурной трансформации

  • Реформа государственного управления;

Качество регуляторной и институциональной среды не соответствует современным вызовам ни по скорости, ни по точности принятия решения. Скорость госуправления может вырасти за счет цифровизации, но предстоит также пересобрать некоторые функции государства — их должно быть просто меньше.

  • Реформа контрольно-надзорной деятельности;

Мы пока не услышали достаточно о реформе контрольно-надзорной деятельности. В нынешнем состоянии система КНД перегружает и бизнес, и сами бюджетные учреждения.

  • Разгосударствление экономики;

За предыдущие 10 лет доля государства в экономике увеличилась почти на 10% — с 39% до 48%. В послании президент говорил, что нужно уменьшать долю государства, но пока четких планов и заявлений мы не услышали.

  • Судебная реформа;

Качество защиты прав собственности у нас страдает, и из-за этого нет достаточного доверия к среде. Из тех предложений, что ЦСР готовил, 30% обнародованы и пошли дальше в законодательные органы, но это меньшая часть. Есть предложения по повышению автономии судей от правоохранительной системы. Кроме того, необходима масштабная декриминализация и смягчение статей уголовного кодекса, часто применяющихся в отношении экономически активной части населения.

  • Госзакупки.

Регулирование госзакупок надо упрощать и делать эту сферу более прозрачной. Сейчас ведомства осуществляют 20% закупок у единственного поставщика — и это в рыночных сферах, где есть конкуренция. Кроме того, в этой сфере наравне с основным законом № 44 существует 130 подзаконных актов, которые делают нормативную базу менее понятный для участников процесса. Четыре ведомства дали в прошлом году тысячу разъяснений, как осуществлять закупки.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования