Денис Тимофеев
Менеджер по продукту JCB в России

Тренды логистического рынка: курс на автоматизацию и универсальность

2018-06-29 Тренды логистического рынка: курс на автоматизацию и универсальность

Фото: JCB

Вилочный погрузчик, совмещающий в себе функционал пяти единиц техники

Благодаря автоматизации логистической отрасли бизнес столкнулся с необходимостью решения новых задач, и для их выполнения нужна универсальная техника.

Стремительное развитие технологий привело к масштабным изменениям на рынке логистики. Если еще 7-10 лет назад автоматизированные системы склада только начинали внедрять, то сегодня они стали неотъемлемой частью складских комплексов. 

Данная тенденция изменила подход логистических операторов к управлению объектами. И это касается не только устройства систем хранения, использования трудовых ресурсов и т.д., но и модернизации парка техники.

Казалось бы, прямой связи между процессами глобальной автоматизации в логистике и ростом затрат на спецтехнику нет. Однако на практике компании столкнулись с очевидной проблемой: современная складская инфраструктура требует покупки качественной техники, которая легко интегрируется во внутренние процессы логистического комплекса.

Если еще недавно при помощи вилочного мачтового погрузчика можно было решить до 80% задач склада, то сегодня не получится выполнить даже 50%. В дополнение к нему требуется компактный погрузчик для малых площадей, телескопический погрузчик, полноприводные машины для разгрузки фур на улице и т. д.

Глобальная автоматизация логистических процессов требует изменений привычных алгоритмов работы. Для этого необходимы модернизация бизнес-процессов и дополнительные инвестиции в инфраструктуру, персонал и технику. При грамотных финансовых вложениях у логистических компаний появятся конкурентные преимущества и новые точки роста. 

Речь идет о более рациональном использовании площадей складских комплексов, эффективном и быстром обслуживании клиентов, экономии затрат на ФОТ за счет сокращения числа рабочих на складе, а также минимизации расходов по управлению парком техники благодаря использованию универсальных машин.

«5 в 1»

Производители быстро отреагировали на возникший спрос и предложили логистической отрасли многоцелевые машины. Например, наша компания разработала вилочный погрузчик Teletruk, который совмещает в себе функционал пяти единиц техники (телескопического и мачтового вилочного погрузчика, мини-погрузчика с бортовым поворотом, полноприводной машины для улицы и компактного колесного погрузчика для небольших пространств).

Не секрет, что сегодня сами клиенты предъявляют высокие требования к работе склада. Они не хотят тратить много времени на загрузку и разгрузку фур, терпеть убытки от простоя автомобилей по вине склада, сталкиваться с невозможностью выполнения определенных задач, например, быстрого перемещения груза в контейнер, стоящего ниже уровня опоры погрузчика и т. д.

Машина «5 в 1» эффективно решает целый комплекс проблем, связанных не только с обеспечением работы склада, но и расходами на содержание парка техники. Она может также использоваться для хозяйственных нужд. Например, для уборки территории. Для этого в JCB разработали специальную систему смены навесного оборудования Changezee, которая позволяет оператору, не покидая кабины, меньше чем за одну минуту сменить паллетные вилы на щетку или ковш и приступить к уборке мусора летом или снега в зимний период.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования