Белорусские таможенники попробуют поработать вместо пограничников в МАПП «Козловичи»

2017-05-29 Белорусские таможенники попробуют поработать вместо пограничников в МАПП «Козловичи»
Фото: ГТК РБ
Для участия в эксперименте 66 сотрудников Брестской таможни прошли обучение в центре подготовки специалистов пограничного контроля
Как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, сотрудники международного автомобильного пункта пропуска таможенников в дополнение к своим обязанностям, в частности, займутся проверкой документов физических лиц.
Эксперимент по осуществлению таможенниками отдельных функций органов пограничной службы в международном автодорожном пункте пропуска «Козловичи» (белорусско-польская граница) будет проходить с 1 июня по 1 сентября 2017 года. В данном МАПП попытаются реализовать принцип «одного окна» - когда пересекающие границу люди все документы предоставляют только таможеннику.

«На таможенников дополнительно возлагается проведение пограничного контроля в части проверки документов физических лиц и проверка соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил пребывания в Республике Беларусь, правил транзитного проезда через территорию Беларуси. А также проведение санитарно-карантинного контроля физических лиц и контроль за наличием у водителей транспортных средств документов, удостоверяющих заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Из сообщения пресс-службы ГТК РБ


Между прочим, совмещений функций таможенного и пограничного контроля уже существует в передовой мировой практике. Белорусская сторона при подготовке к эксперименту, к примеру, изучила опыт Финляндии.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования