Краснодарцы «подарили» японцам 12 миллионов рублей в знак благодарности за «подешевевшую» мототехнику

2016-10-18 Краснодарцы «подарили» японцам 12 миллионов рублей в знак благодарности за «подешевевшую» мототехнику
Фото: depositphotos.com

С помощью денежных подарков импортеры компенсировали продавцу разницу между фактической стоимостью товара и более низкой, указанной в декларациях

Сотрудниками отделов по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной и Новороссийской таможен выявлена преступная схема перевода денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Жители Краснодара, отец и сын, при декларировании ввезенных мопедов, мотороллеров, мотоциклов, минитракторов, тракторов, сельскохозяйственных почвофрезов предоставляли в течение одов в Новороссийскую таможню недостоверные сведения о стоимости товаров.

«Проверочные мероприятия показали, что между участниками внешнеэкономической деятельности и контрагентами в Японии существовала договоренность о денежных переводах. Они осуществлялись через банковские учреждения от имени подставных лиц для покрытия разницы стоимости товара, заявленной при таможенном оформлении и переведенной по паспорту сделки, и фактической его стоимостью», - прокомментировали в пресс-службе ФТС России.

Организаторы схемы получали у лиц, от имени которых осуществлялись денежные переводы, соответствующие доверенности на представление их интересов в банковских учреждениях. За это подставные лица получали денежное вознаграждение.

С марта 2015 года по апрель 2016 года на счета нерезидентов в Японии было совершено 79 платежей в долларах США. При этом в каждом случае основанием и целью перевода было указано «Дарение».

Общая сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте в течение одов превысила 12 миллионов рублей.

По итогам расследования возбуждено два уголовных дела и восемь дел об административных правонарушениях.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Теги: Япония, ФТС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования