В аэропорту Уфы запустили технологию декларирования товаров для личного пользования в элвиде

2018-07-02 В аэропорту Уфы запустили технологию декларирования товаров для личного пользования в элвиде
Фото: depositphotos.com

У пассажиров, вылетающих за границу из уфимского аэропорта, появилась возможность заблаговременно подать информацию на таможенный пост о личных товарах, подлежащих декларированию

Таможенный пост Аэропорт Уфа Башкортостанской таможни включен в перечень участников эксперимента по совершению таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом, несопровождаемом багаже или доставляемых перевозчиком, с применением сведений, подаваемых в электронном виде.

«Суть проводимого эксперимента заключается в предоставлении возможности любому физическому лицу подать пассажирскую таможенную декларацию заблаговременно, до момента пересечения таможенной границы, через Интернет.

Преимуществом заполнения пассажирской таможенной декларации в электронной форме является уменьшение риска внесения недостоверных сведений в декларацию (при заполнении программный продукт автоматически выводит соответствующие подсказки), уменьшение времени затрачиваемого на декларирование товаров в пункте пропуска, уменьшение субъективного влияния на принятие соответствующих решений должностным лицом таможенного органа, а соответственно, исключение коррупционной составляющей из деятельности таможенных органов».

Начальник службы организации таможенного контроля

Башкортостанской таможни Александр Лопохов

Заполнять пассажирскую таможенную декларацию в электронном виде необходимо на сайте ФТС России («Личный кабинет участника ВЭД», сервис «Пассажирская декларация»). После заполнения декларации присваивается уникальный идентификационный номер (УИН), который необходимо сообщить таможенному инспектору при пересечении таможенной границы в пункте пропуска. Срок действия УИН — 30 дней.

«Также в рамках проводимого эксперимента, реализована возможность электронного декларирования товаров для личного пользования, приобретенных в иностранных интернет-магазинах и доставляемых транспортными экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки, в форме реестров товаров для личного пользования».

Пресс-служба Приволжского таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования