Апгрейд кабмина: каким будет новое правительство РФ

2018-05-16 Апгрейд кабмина: каким будет новое правительство РФ
Фото: сайт Госдумы

Предложения по персональному составу правительства Дмитрий Медведев готов озвучить президенту в ближайшую пятницу

Минобрнауки поделили на два министерства, Минкомсвязи превратили в Министерство цифрового развития, а торгпредства отдали Минпромторгу.

Новый старый председатель правительства РФ представил главе государства структуру нового кабинета министров. По словам Дмитрия Медведева, действующая структура правительства доказала свою работоспособность. Поэтому каких-то принципиальных, масштабных изменений ждать не стоит. Но все-таки нововведения есть, и они уже одобрены президентским указом от 15 мая.

10 замов для премьер-министра: самый главный — министр финансов

У председателя правительства будут 10 заместителей. Среди них: один первый зам — министр финансов, заместитель — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и заместитель — руководитель Аппарата правительства.

Образование разделили

В качестве «оптимизации действующей системы органов исполнительной власти» Медведев предложил разделить Министерство образования на два отдельных органа власти, которые будут заниматься вопросами образования в стране.

2.JPG

«А именно Министерство просвещения, в компетенцию которого входят вопросы общей образовательной деятельности, то есть школы и среднего специального образования, и Министерство науки и высшего образования, к компетенции которого относились бы вопросы деятельности научных учреждений и вообще развития науки в стране в целом и соответственно деятельность университетов и деятельность высших учебных заведений».

Премьер-министр Дмитрий Медведев

Минкомсвязь трансформируется в Министерство цифрового развития

Данную идею Медведев в ходе встречи с президентом обосновал следующим образом: «Для того чтобы реализовать ту самую цифровую повестку дня, которой занимается весь мир и которая является абсолютно актуальной и в нашей стране».

Полностью новая структура будет называться Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Минус правительственная комиссия и федеральное агентство

Президентским приказом упраздняются правительственная комиссия по координации деятельности открытого правительства и Федеральное агентство научных организаций (функции передаются Министерству науки и высшего образования).

Торговые представительства отнимут у МЭРа и отдадут Министерству промышленности

«Это позволит сконцентрироваться именно на вопросах поддержки экспорта наших промышленных предприятий, нашего технологического экспорта за границей, теми задачами, которыми в настоящий момент и так занимается Министерство промышленности. В этом случае будет неплохое соединение их возможностей внутри страны и представительство по вопросам торговли за границами нашего государства».

Премьер-министр Дмитрий Медведев

Что же касается Федеральной таможенной службы, то она как и прежде будет находиться под крылом Министерства финансов вместе с Федеральной налоговой службой, Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и Федеральным казначейством.

Отвечая на вопрос Владимира Путина, когда будут озвучены предложения по кадровому составу, Медведев пообещал в ближайшую пятницу снова встретиться с президентом.

Экс-министру финансов предлагают возглавить Счетную палату

В Госдуме обсуждается кандидатура нового председателя Счетной палаты РФ. В качестве идеального кандидата фракция «Единая Россия» видит экс-министра финансов Алексея Кудрина.

164_2.JPG

Сам кандидат на пост главного аудитора страны уже назвал четыре основополагающих принципа для возможной работы в Счетной палате.

«Во-первых, необходима четкая увязка стратегических целей и результатов управления с бюджетными механизмами, в том числе с механизмами госпрограмм и национальных проектов.

Контроль должен быть не только количественным, но и качественным. Вопрос не только в том, потрачены ли деньги в соответствии с процедурами, но и в том, приближают ли эти расходы нас к национальным целям, ведут ли к сущностным изменениям в жизни граждан страны».

Председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин

В качестве второго Кудрин назвал более активное совершенствование методов контроля. В том числе переход к большей цифровизации контрольных процессов, более широкое использование риск-ориентированного подхода и более гибкий контроль за реализацией инновационных программ.

«В-третьих, работа Счетной палаты как института парламентского и, шире, общественного контроля предполагает полную и безусловную открытость аудита. Кроме того, в последние годы мы создавали и апробировали механизмы открытого, инициативного бюджетирования, чтобы граждане активнее участвовали в бюджетном процессе и контроле над ним. Необходимо продолжать развивать эти институты.

В-четвертых, в борьбе с коррупцией надо сосредоточиться не только на том, чтобы ловить виновных за руку, но и прежде всего создавать механизмы предотвращения коррупции, максимально снижать для нее возможности».

Председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования