Таможня и «белый сектор»: хороших учвэдов ждут поблажки, плохих вытеснят с рынка

2017-06-02 Таможня и «белый сектор»: хороших учвэдов ждут поблажки, плохих вытеснят с рынка
Фото: Павел Косолапов,
Первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов
По словам Давыдова, внедрение электронного досье участника ВЭД и механизма прослеживаемости товаров позволит избавиться от бизнесменов, нарушающих законодательство и уклоняющихся от уплаты таможенных платежей.

Участники Коллегии Федеральной таможенной службы в ходе обсуждения Комплексной программы развития ФТС России и последующего общения с прессой немало времени уделили теме «белого сектора».

«Нельзя признать нормальным положение дел, когда у нас в настоящее время в „белом секторе“ — секторе с минимальными рисками — находится только 8% участников внешнеэкономической деятельности. Мы поставили перед собой задачу существенным образом расширить этот сектор. Создали специальную комиссию, которая будет заниматься вопросом отнесения участника ВЭД к той или иной категории риска.
Резервы для этого у нас есть. Например, есть такой параметр, как количество поданных за два года деклараций. Сейчас норма — 150 деклараций. Если мы планку опустим до 100 деклараций, то получим увеличение „белого сектора“ в полтора раза!»

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин


Бизнес с большим энтузиазмом воспринял инициативы ФТС.

«Считаю, что любое упрощение жизни для нашего многострадального бизнеса — это однозначно положительная инициатива. Российский бизнес сильно забит всевозможными нормами, нормативами, требованиями различных контролирующих органов, что мешает нормальному развитию в стране малого и среднего бизнеса — то, что является основой экономики всех развитых стран»

Юлия Шуб, директор дирекции клиентского сопровождения платежной системы «Таможенная карта»



Эксперт платежной системы «Таможенная карта» также поделилась мнением о том, что в России требований к бизнесу больше, чем в Европе, где товар перемещать через границы гораздо проще даже без привязки к Евросоюзу.

«В Европе как только компания подтверждает стабильность своей бизнес-модели, они включают уменьшающий коэффициет и этот механизм начинает работать в плюс для развития бизнеса»
Юлия Шуб, директор дирекции клиентского сопровождения платежной системы «Таможенная карта»

Участников ВЭД поделили на три категории

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов напомнил участникам Коллегии о том, что в апреле 2017 года бизнес поделили на три категории — в зависимости от уровня риска:

*низкий — 3197 участников ВЭД (46% деклараций на товары);

Такие компании не должны быть замечены в нарушении валютного, таможенного, налогового законодательства и не менее чем два года заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Для низкорискового бизнеса снижена частота проведения мер таможенного контроля.

*средний — 63454 участника ВЭД (40% ДТ);

*высокий — 11227 участников ВЭД (14% ДТ).

Категорирование ведется на основании 30 критериев, которые отображают различные аспекты деятельности компаний.

«Мы надеемся на активность предпринимателей, которые заинтересованы во вхождении в „белый сектор“ для получения существенных упрощений и ускорения таможенного оформления товаров»
Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

2020 год: ЦЭДы — основные места электронного декларирования

Другие таможенные посты в регионе, в котором находятся перемещаемые товары, будут заниматься операциями, не связанными с декларированием. Например, фактическим контролем.

Эксперименты по концентрации электронного декларирования в ЦЭДах проводятся ФТС с 2015 года. В этом году планируется создать региональные Центры электронного декларирования в Уральском и Приволжском федеральных округах.


Недобросовестных учвэдов вытеснят с рынка

В ходе разработки Комплексной программы таможенники учли предложения бизнес-сообщества о развитии таможенного аудита, повышении эффективности таможенного контроля.

«Внедрение электронного досье участника ВЭД и механизма прослеживаемости товаров позволит создать условия, при которых бизнесмены, сознательно нарушающие таможенное законодательство и уклоняющиеся от уплаты таможенных платежей, будут вытеснены с рынка».
Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов 
Автор: Полина Коршунова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования