20 июня в России стартует пилотный проект по маркировке шин

2019-06-19 20 июня в России стартует пилотный проект по маркировке шин
Фото: E Bouman, Pixabay
Эксперимент продлится до 30 ноября, а с 1 декабря маркировка шин и покрышек станет обязательной
Как сообщает Центр развития перспективных технологий, основная задача пилотного проекта — выбор средства идентификации, «которое будет удовлетворять целям обеспечения однозначной идентификации и прослеживания товара и возможностям производителей и импортеров шинной продукции».

При этом средство идентификации не должно повлечь удорожания конечной продукции «за счет сокращения издержек на многие производственные, логистические и иные процессы». И также призвано снизить долю нелегальных товаров на рынке.

В ЦРПТ подчеркивают, что инициатива по маркировке шин изначально исходила от самой отрасли, «представители которой отметили целесообразность распространения маркировки на эту продукцию». 

«Ряд ведущих отраслевых организаций, производители шинной продукции, обеспокоены увеличением уровня незаконного оборота и выразили готовность принять участие в эксперименте. Это, прежде всего, компании „Кордиант“, „КамаШина“ и другие».

Из сообщения на сайте Центра развития перспективных технологий

До запуска пилота на базе ЦРПТ была сформирована рабочая группа, состоящая из производителей, импортеров, оптовых и розничных дистрибьюторов, складских и логистических компаний. Представители бизнеса занимались проработкой перспективных и применимых методов маркировки шинной продукции — лазерной гравировки, этикетирования, RFID-меток.

«На сегодняшний день в группу уже вошло более 50 участников оборота, проведены обследования производственных площадок, локализованных на территории РФ, готовятся новые обследования, по результатам которых определяются технические особенности, применимое оборудование и возможные к использованию методы маркировки».

Из сообщения на сайте Центра развития перспективных технологий

Также ЦРПТ ведет работу с интеграторами и производителями оборудования, имеющими опыт работы с отраслевыми решениями, в том числе IT.

«Традиционно мы начинаем подготовку к пилоту заранее и к официальному запуску уже имеем первые результаты работы, сформированную команду „миссионеров“ из отрасли и понимание того, какую технологию лучше всего применять для данной индустрии. Опыт проектов в табаке, лекарствах и обуви, а также реальная заинтересованность представителей рынка дает нам уверенность в том, что эксперимент завершится положительно и отрасль будет полностью готова к запуску обязательной маркировки».

Заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов

Справка CF

Пилотный проект по маркировке и прослеживанию шин и покрышек проводится в соответствии с постановлением правительства РФ от 11 июня 2019 года № 753. Оператор эксперимента — дочерняя компания Центра развития перспективных технологий «Оператор ЦРПТ», созданная для реализации Единой национальной системы Честный ЗНАК.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования