21 мая в Казахстане в пилотном режиме запускают электронную систему сертификации

2018-05-15 21 мая в Казахстане в пилотном режиме запускают электронную систему сертификации
Фото: depositphotos.com

Бизнес сможет подать заявку на получение сертификата и пакет документов в электронном виде

Как сообщает Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», стартовала процедура электронной подачи заявок на получение сертификата о происхождении товара.

Переход на электронный формат сертификации должен снизить нагрузку на бизнес, обеспечив заодно прослеживаемость всех процедур сертификации, информационную безопасность, оптимизацию и эффективность всего процесса получения сертификата происхождения.

«Заявку на получение сертификата и пакет документов в электронном виде можно будет подать в онлайн-режиме. Заявитель вместо двух посещений (подача бумажной заявки и получение на руки сертификата) будет лишь однажды посещать офис Палаты предпринимателей в момент получения сертификата».

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»

Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на сайте Казахстанского центра обмена электронными документами DOC24 или пройти по ссылке в сервисе «Сертификация» на сайте НПП РК «Атамекен»

«С целью создания благоприятной среды для предпринимательства «Атамекен» завершил разработку электронной системы сертификации. С 21 мая мы запускаем электронную систему сертификации в пилотном режиме для масштабной апробации бизнес-процессов оформления сертификатов происхождения как экспортного направления, так и сертификатов для внутреннего обращения формы «СТ-KZ».

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей

Республики Казахстан «Атамекен» Куаныш Бишимов

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования