В Казахстане ради «Doing Business» собираются внести 148 поправок в 7 кодексов и 20 законов

2018-05-03 В Казахстане ради «Doing Business» собираются внести 148 поправок в 7 кодексов и 20 законов

Фото: atameken. kz

Презентация казахстанской делегацией законодательной реформы в Вашингтоне

В рамках Ежегодных весенних встреч Всемирного Банка состоялся визит казахстанской рабочей группы по вопросам рейтинга «Doing Business» в США.

Главной темой весенних встреч Всемирного банка стали реформы по улучшению бизнес-климата в Казахстане и обсуждение проекта «Повышение конкурентоспособности МСП в Казахстане». В частности, ради изменения позиций по 9 индикаторам рейтинга «Doing Business» планируется внести 148 поправок в 7 кодексов и 20 законов.

«Предусмотрено совершенствование принципа „одного окна“ в части экологической экспертизы проектов в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства, упрощение порядка выдачи сертификата о происхождении товара при экспорте, регулирование порядка и сроков уведомления органа дорожной полиции при проведении работ на проезжей части дороги, введение инструментов факторинга и финансового лизинга в процедуры реабилитации и банкротства, а также порядка раздельного голосования кредиторов при одобрении плана реабилитации.

В целях повышения качества оценки кредитных рисков широкого распространения право применения в части оценки кредитоспособности вводится положение о кредитном скоринге в действующее законодательство о кредитных бюро и другое».

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»

По индикатору «Международная торговля» в Казахстане собираются упростить порядок выдачи сертификата о происхождении товара при экспорте путем определения порядка верификации. 

По индикатору «Разрешение неплатежеспособности» для привлечения дополнительных источников финансирования процедур банкротства и реабилитации предлагается вести инструменты факторинга и финансового лизинга. По индикатору «Регистрация собственности» в Казахстане собираются ввести государственную гарантию на регистрацию прав собственности.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования