Аналитики Россельхозбанка назвали причины падения импорта свинины на 98%

2020-07-30 Аналитики Россельхозбанка назвали причины падения импорта свинины на 98%
Фото: PGPS, pixabay.com

Эксперты прогнозируют увеличение импортных поставок свинины до конца года до 10 тысяч тонн

В первые шесть месяцев 2019 в Россию поставлялось 55 тысяч тонн свинины из стран дальнего зарубежья, а в первом полугодии текущего года — всего 1 тысяч тонн.

В денежном выражении объем импорта свинины упал со 170 млн долларов до 3 млн долларов. Руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов назвал следующие причины снижения доли поставок свиного мяса в Россию:

  • рост привлекательности рынка Китая и стран Юго-Восточной Азии для мировых экспортеров;

  • изменение тарифной политики России с 2020 года, в частности, замена тарифной квоты на свинину плоской шкалой в размере 25%.

В то же время аналитики Россельхозбанка прогнозируют увеличение импортных поставок свинины до конца текущего года до 10 тысяч тонн. Произойдет это, в основном, за счет стран ЕАЭС. Доля поставок свинины к концу 2020 года не превысит 1% его потребления, которое оценивается экспертами в объеме 4,1 млн тонн по итогам года.

«По нашим расчетам, впервые импортные поставки не окажут практического влияния на уровень цен на свиное мясо на российском рынке».

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов

За пять лет — с 2013 года по 2018 год — объем импорта свиного мяса в Россию сократился с 1 млн тонн в год до 100 тысяч тонн в год и оставался на этом уровне до конца 2019 года. 

Эксперты Центра отраслевой экспертизы подсчитали, что доля российского производства свиного мяса, предназначенного на внутренний рынок, за это же время увеличилась более чем на 1,3 млн тонн. Средний ежегодный прирост производства в период между 2013 годом и 2019 годом составлял чуть менее 200 тысяч тонн год.

В перспективе ближайших двух-трех лет аналитики Россельхозбанка прогнозирует ускорение ежегодного темпов роста внутреннего производства свиного мяса до 250 тысяч тонн и более при дальнейшем увеличении экспорта на 50 тысяч тонн год к году от низкой базы в 100 тысяч тонн в минувшем году.

«Рост собственного производства будет оставаться основным фактором ценообразования на российском рынке свинины и диктовать дальнейшее снижение цен в ближайшие 2-3 года. По нашим расчетам, уже в текущем году следует ожидать снижение розничных цен на эту категорию мяса на 3-4%».

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования