АСМАП: в Польше с 1 октября вводятся изменения в системе мониторинга перевозок товаров

2018-09-11 АСМАП: в Польше с 1 октября вводятся изменения в системе мониторинга перевозок товаров
Фото: depositphotos.com

До 31 декабря 2018 года штрафы за непередачу данных геолокации не будут взиматься

Как поясняет сайт Ассоциации международных автомобильных автоперевозчиков, основным изменением является введение обязанности передачи данных геолокации транспортного средства в систему мониторинга перевозок.

В Польше собираются получить доступ к актуальной информации о фактическом местоположении перевозимых товаров. Для этого, по данным АСМАП, в Системе электронного мониторинга перевозок SENT вносятся следующие изменения: если вы перевозите товары, включенные в SENT, то с 1 октября вам нужно иметь в автомобиле устройство, передающее данные геолокации.

«Это может быть GPS-трекер, т.е. устройство (в частности планшет, телефон) с установленным приложением SENT GEO (бесплатное для устройств с системой Android и IOS), которое служит для мониторинга маршрута перевозки товара. Или система, использующаяся перевозчиком, которая собирает и передает данные геолокации транспортного средства, так называемая внешняя система геолокации (ZSL)».

Из сообщения на сайте АСМАП

Передаваемые данные — географические координаты местоположения транспортного средства (плюс дата и время их получения), скорость, азимут транспортного средства, ошибка передачи спутниковых данных, номер GPS-трекера или ZSL-номер.

«Обязанности перевозчика — установить в транспортном средстве устройство, которое передает данные геолокации, и обеспечить их постоянную передачу на всем маршруте перевозки товара.

Обязанности водителя: если транспортное средство оборудовано GPS-трекером, включить его перед началом перевозки товара в Польше или в момент въезда в Польшу. Выключить GPS-трекер можно не ранее, чем после доставки товара на место или после выезда из Польши.

Если окажется, что GPS-трекер или внешняя система геолокации неисправны более часа, то нужно немедленно остановиться на ближайшей стоянке или парковке».

Из сообщения на сайте АСМАП

За неисполнение обязанностей, связанных с передачей данных геолокации, перевозчик может заплатить штраф в размере 10000 злотых (186,6 тыс. руб по курсу ЦБ РФ на 08.09.2018), водитель — от 5000 (93,3 тыс. руб) до 7500 злотых (130,6 тыс. руб).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования