Бизнес-омбудсмен об НДС 20%: съедаем всю «картошку» прямо сейчас, потому что кушать очень хочется

2018-06-15 Бизнес-омбудсмен об НДС 20%: съедаем всю «картошку» прямо сейчас, потому что кушать очень хочется
Фото: kremlin.ru
Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов

Оценивая намерения правительства РФ повысить НДС с 18 до 20%, сопредседатель «Деловой России», уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что это удар по перерабатывающей промышленности, «да и вообще по всей внутренней экономике страны».

По словам Титова, в современной России невыгодно производить: общие издержки компаний растут, рентабельность падает. А суммарная налоговая нагрузка на бизнес (47,4%) в России на 7,2% выше, чем в среднем по миру. Плюс налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в 2,2 раза превышает среднемировой показатель.

«И даже то обстоятельство, что в Германии и Франции совокупная налоговая нагрузка выше, чем у нас, не должно нас обманывать. Вспомним, например, о том, что в России кредит для малого и среднего бизнеса в 2017 году стоил в среднем почти 14%, а в Германии и Франции — около 3%. Вспомним, что из-за избыточного административного давления в нашей стране почти вчетверо выше расходы на уплату так называемых «неналоговых платежей».

Из комментария бизнес-омбудсмена Бориса Титова, 

размещенного на сайте «Деловой России»

В итоге, как отметил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, в развитых и успешных развивающихся экономиках у предприятий после уплаты всего, что причитается государству, остается гораздо больше средств, которые можно вкладывать в расширение производства. 

«Но вместо того чтобы менять это положение дел, правительство повышает НДС. Нынешняя налоговая политика в России препятствует развитию производств и созданию новых рабочих мест. Она настроена исключительно на изъятие средств из экономики в пользу бюджета, а не на её развитие. Образно говоря, вместо того чтобы оставлять картошку на семена, мы съедаем её всю прямо сейчас. Потому что кушать очень хочется».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования