До 10 кг на руки: в России могут ограничить перевозку икры лососевых без ветсертификатов

2020-09-10 До 10 кг на руки: в России могут ограничить перевозку икры лососевых без ветсертификатов
Фото: Sa2da0137, pixabay.com

Ограничения на перевозку икры нужны для предотвращения легализации продукции, полученной в результате браконьерского вылова рыбы

По оценкам Россельхознадзора, среднегодовой объем транспортировки икры авиасообщением достигает 2 тысяч тонн.

В рамках заседания Комиссии при правительстве по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса состоялось обсуждение предложения по контролю за оборотом икры и ценных видов водных биологических ресурсов, а также необходимость введения ограничений объемов перевозки без документов физлицами икры лососевых рыб в личных целях. Данная мера необходима для предотвращения легализации продукции, полученной в результате браконьерского вылова рыбы.

По поручению комиссии будет проработана синхронизация информационных систем ряда федеральных органов исполнительной власти — ФНС России, ФТС России, Россельхознадзора и Росрыболовства.

«Комиссией также предложено проработать механизмы разграничения перевозки икры лососевых для личного потребления и промышленного использования. В числе предложений — установление требования к перевозке не более 10 кг продукции без электронных ветеринарных сертификатов».

Из сообщения на сайте правительства РФ

По словам вице-премьера России Виктории Абрамченко, граждане, проживающие на Дальнем Востоке и везущие икру в виде гостинца своим родственникам в центральную часть страны, не пострадают.

«Ограничения на перевозку икры в промышленных масштабах, якобы в личных целях, для последующей перепродажи в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов, разумеется, нужно внимательно проработать и ввести».

Вице-премьер России Виктория Абрамченко

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования