eBay станет ближе: Почта России облегчит экспортерам доступ к международным рынкам

2018-10-12 eBay станет ближе: Почта России облегчит экспортерам доступ к международным рынкам
Фото: Пресс-служба Почты России
eBay и Почта России запускают упрощенное оформление экспортных отправлений для продавцов eBay во всех отделениях почтовой связи

Партнерство предполагает интеграцию системы Почты России otpravka.pochta.ru в единый кабинет продавца на платформе eBay, которая включает в себя возможность трекинга посылок для российских экспортеров.

Сервис по сдаче предоплаченных отправлений скоро будет доступен во всех центрах выдачи и приема посылок Почты России. Благодаря нему экспортеры смогут оплачивать отправления в онлайн-режиме, а также отправлять посылки за границу без очередей.

Как стало известно CustomsForum.ru, eBay и Почта России начинают сотрудничество, направленное на развитие розничного экспорта из РФ и упрощение логистических процедур для отечественных экспортеров. Благодаря интеграции российские продавцы впервые смогут оформить документы и оплатить международное отправление онлайн, не выходя из офиса или дома.

Полный доступ к информации и услугам Почты России будет открыт из кабинета продавца на площадке eBaymag.com - специального сервиса для экспортеров из России и стран Восточной Европы. Сервис позволяет в считанные минуты размещать товары одновременно на восьми сайтах eBay в разных странах. Все данные о товарах автоматически переводятся на десять языков, а цены выставляются в местной валюте.

В едином кабинете eBaymag.com продавцы смогут автоматически рассчитать стоимость доставки отправлений с товарным вложением Почтой России в любую точку мира, оформить необходимые документы и совершить оплату онлайн. Кроме этого, через личный кабинет на сайте eBay покупатели из 192 стран смогут отслеживать свои заказы с помощью автоматически присвоенного трекинг-номера Почты России. У экспортных продавцов eBay теперь есть два способа проще и быстрее отправить свои товары за границу Почтой России:

  • Оформление предоплаченных посылок в центре выдачи и приема посылок. Для этого экспортеру необходимо в кабинете продавца на платформе ebaymag.com ввести информацию об отправителе и получателе, получить бланк с трек-номером, оплатить его онлайн и приклеить к посылке. Главное преимущество этого способа заключается в том, что оформленную и оплаченную посылку можно сдать без очереди.

  • Оформление предзаполненных посылок с пакетом документов во всех отделениях почтовой связи. Для этого экспортеру также необходимо ввести информацию об отправителе и получателе, получить бланк с трек-номером, распечатать его и предъявить оператору в отделении, который отсканирует трек-номер, и вся информация появится в системе. После этого останется только взвесить посылку и произвести оплату.

«Последние несколько лет наблюдается активный рост объемов не только входящей почты, но и экспортных отправлений. Мы планируем, что по итогам года объем почтового экспорта значительно вырастет. Я уверен, что наше партнерство с eBay станет эффективным инструментом для российских предпринимателей, который помогает развитию международных каналов продаж».

Заместитель гендиректора Почты России по посылочному бизнесу Сергей Малышев

eBay cтал первым маркетплейсом, который получил для своих продавцов стратегическую возможность упрощенного оформления экспортных отправлений от национального перевозчика.

«Качественная логистика – это половина успешного бизнеса для экспортера. Интеграция с Почтой России – важнейшая веха в нашей работе по развитию сервиса для экспортных продавцов из РФ. Сегодня 25 000 российских продавцов на eBay смогут проще и быстрее отправлять свои товары покупателям по всему миру, а значит, получать больше новых заказов и развивать свой бизнес на нашей площадке. Такие партнерства являются ключевыми для развития российского экспорта, потенциал роста которого мы оцениваем в десятки раз».

Гендиректор eBay в России Илья Кретов

Справка CF

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тыс отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 тыс почтовых работников.

eBay Inc. является глобальным лидером в области коммерции и включает в себя платформы Marketplace, StubHub и Classifieds. В 2017 году валовый объем продаж, осуществленных через eBay, достиг 88 млрд долларов.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования