Казахстан может запретить импорт мешкотары и биг-бегов из третьих стран

2020-09-01 Казахстан может запретить импорт мешкотары и биг-бегов из третьих стран
Фото: Уouleks, pixabay.com

В настоящее время на рынке Казахстана действует 13 активных производителей полимерной упаковки

Страна-член ЕАЭС также намерена изменить ставки импортных пошлин и инициировать расследование на предмет применения антидемпинговой меры.

В Казахстане обсудили введение мер нетарифного регулирования в отношении мешкотары и биг-бегов из третьих стран. По информации Ассоциации упаковщиков республики, в настоящее время казахстанские производители полимерной упаковки находятся в неравных условиях среди стран-членов ЕАЭС в торговле с третьими странами. Речь идет о Туркменистане, Иране и Узбекистане.

«Произведенная в Туркменистане продукция не облагается налогом при ввозе в Россию. Затем эта же продукция попадает на рынок Казахстана. Похожая ситуация и с импортом готовой продукции из Ирана».

Из сообщения на сайте НПП Республики Казахстан «Атамекен»

Неравные таможенные условия существуют и между Казахстаном и Узбекистаном. Так, при ввозе готовой продукции — мешков и упаковочных пакетов — в Узбекистан применяется ставка таможенной пошлины в размере 20%, а при ввозе продукции из Узбекистана в Казахстан пошлина не взимается.

«Такое положение дел связано с тем, что Казахстан следует взятым обязательствам в рамках Соглашения о свободной торговле между правительствами Казахстана и Узбекистана от 1997 года».

Из сообщения на сайте НПП Республики Казахстан «Атамекен»

Производители полимерного сырья из России начали защищать свой рынок, для чего в июле 2020 года инициировали со стороны Евразийской экономической комиссии антидемпинговое расследование в отношении первичного полиэтилена высокой плотности из Узбекистана, ввозимого на территорию ЕАЭС.

В рамках совещания было предложено ввести запрет на ввоз мешкотары и биг-бегов из третьих стран, изменить ставки импортных пошлин и инициировать расследование на предмет применения антидемпинговой меры.

«В настоящее время на рынке Казахстана действует 13 активных производителей полимерной упаковки, доля которых на рынке составляет порядка 60%, и которые обеспечивают более 5 тысяч рабочих мест».

Из сообщения на сайте НПП Республики Казахстан «Атамекен»

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования