Казахстанский бизнес по-прежнему выступает против введения обязательных строительных норм в ЕАЭС

2018-01-15 Казахстанский бизнес по-прежнему выступает против введения обязательных строительных норм в ЕАЭС
Фото: depositphotos.com

В Казахстане настаивают на наделении каждого государства ЕАЭС правом на самостоятельное принятие решения по вводу, отмене и адаптации норм на своей территории

Как считает директор Департамента технического регулирования Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Тимур Ермекбаев, данные нормы нарушают суверенное право государств-членов ЕАЭС «на независимое регулирование строительства на своей территории с учетом климатических, культурных и иных особенностей».

В НПП РК «Атамекен» напоминают, что обсуждение разработанного Министерством строительства и ЖКХ РФ проекта единого технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» ведется на протяжении семи последних лет. При этом бизнес-сообщество Казахстана неизменно отказывалось поддерживать идею об установлении единых обязательных требований к зданиям и сооружениям — ведь они «не являются предметом взаимной торговли в рамках Союза и не пересекают государственные границы».

«Тем не менее, из-за непримиримых разногласий между партнерами, казахстанская сторона согласилась на разработку технического регламента на здания и сооружения, выделив их в отдельный проект. Такое решение ускорило бы принятие технического регламента на строительные материалы и изделия, требования по которым, в целом согласованы».

НПП РК «Атамекен»

Однако, как отметили в Национальной палате предпринимателей РК, предложения Казахстана не находили поддержки у партнеров по ЕАЭС. А разработчик проекта и по сей день продолжает настаивать на наднациональном регулировании строительства путем ввода «обязательных строительных норм Союза».

На прошедшем 1 ноября прошлого года заседании Комитета строительства НПП было сформировано предложение о замене «обязательных строительных норм Союза» на «модельные строительные нормы Союза» и наделении каждого государства-участника Евразийского экономического союза правом на самостоятельное принятие решения по вводу, отмене и адаптации указанных документов на своей территории.

По словам директора Департамента технического регулирования НПП РК «Атамекен» Тимура Ермекбаева, компромиссное предложение бизнес-сообщества Казахстана обсуждалось на различных площадках и было поддержано как разработчиком проекта, так и Евразийской экономической комиссией. 

«Однако по итогам заседания рабочей группы по разработке технического регламента, состоявшемся 23 ноября 2017 года, в ряде российских СМИ появилась информация о том, что Казахстан якобы согласился на введение обязательных строительных норм».

НПП РК «Атамекен»

В Палате отмечают, что в результате каждого обсуждения проекта технического регламента позиция казахстанской стороны искажается до неузнаваемости или вовсе игнорируется разработчиком проекта и Евразийской экономической комиссией.

«Атамекен» не поддерживает введение обязательных строительных норм Союза, имеющих прямое действие, поскольку они не способствуют реализации целей создания Союза и нарушают суверенное право государств-членов ЕАЭС на независимое регулирование строительства на своей территории с учетом климатических, культурных и иных особенностей«.

Директор Департамента технического регулирования

НПП РК «Атамекен» Тимур Ермекбаев

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования