ЕАБР: Евразийский союз одобряют 50%-83% населения стран-участниц ЕАЭС

2017-12-25 ЕАБР: Евразийский союз одобряют 50%-83% населения стран-участниц ЕАЭС
Фото: depositphotos.com

Как считают аналитики, «люди не поворачиваются спиной к интеграции, а просто теряют к ней интерес»

Вместе с тем, по данным аналитического центра Евразийского банка развития, позитивное отношение к евразийской интеграции плавно снижается.

В каждой из семи стран (ЕАЭС плюс Таджикистан и Молдова — прим. редакции) было опрошено не менее 1000 человек — всего порядка 8000 человек. Как сообщает ЕАБР, в течение первых лет существования ЕАЭС (2015–2017) наиболее значимое снижение общественной поддержки участия в Союзе происходило в России (с 78% до 68%) и в Армении (с 56% до 46% в одах и с корректировкой вверх до 50% в 2017-м).

«В остальных странах ЕАЭС общественная поддержка евразийской интеграции снижалась умеренными темпами: в Казахстане — с 80% до 76%, в Беларуси — с 60% до 56%. Стоит отметить, что пиковые значения поддержки евразийской интеграции в указанных странах наблюдались в 2014 году — в среднем на 10 п. п. выше, чем в 2017 году».

Пресс-центр ЕАБР

Наиболее позитивное отношение к членству в ЕАЭС — в Кыргызстане: 83% в 2017 году. 

«Но нельзя забывать и о том, что в 2014 году лишь 50% населения Кыргызстана поддерживало перспективу вступления республики в Союз, а 30% выступили против».

Пресс-центр ЕАБР

Аналитики отмечают, что понижение уровня одобрения евразийской интеграции связано с выросшим количеством респондентов, относящихся к ЕАЭС безразлично или затрудняющихся с ответом. 

«Люди не поворачиваются спиной к интеграции, а просто теряют к ней интерес. Самый высокий уровень безразличия к ЕАЭС в одах отмечен в России (рост с 15% до 25%). Кроме того, в Армении и Беларуси преобладает доля скептиков (по 40%), считающих, что в ближайшие 5 лет в отношениях стран СНГ не произойдет изменений».

Пресс-центр ЕАБР

Справка CF

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР — 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

ЦИИ — специализированный аналитический центр Евразийского банка развития, занимающийся организацией исследовательской работы, подготовки докладов и рекомендаций по проблематике региональной экономической интеграции.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕАБР, ЕАЭС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования