Китайские инвесторы вложат 200 млн долларов в строительство завода по выращиванию марикультуры в Приморье

2017-03-14 Китайские инвесторы вложат 200 млн долларов в строительство завода по выращиванию марикультуры в Приморье
Фото: depositphotos.com

Трепанг используется для приготовления морских салатов, является деликатесом в японской, корейской и китайской кухнях

Компания «Вэнь Лянь Аквакультура» намерена создать на острове Попова морской биотехнопарк «Островной».

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев в рамках «дня китайского инвестора» в Хабаровске встретился с предпринимателями из КНР, которые планируют реализовать на территории Приморского края ряд инвестиционных проектов.

Один из проектов - морской биотехнопарк «Островной». Компания Wen Lian Aquaculture уже успешно реализует в Ольгинском районе Приморского края проект по выращиванию гребешка, трепанга и теперь планирует расширить свое присутствие на рынке. По данным Минвостокразвития России, инвесторы намерены вложить в проект порядка 200 миллионов долларов.

«Они планируют увеличить объем производства марикультуры на 30%, и у компании накоплен большой опыт работы в этой сфере. Я знаю, что есть интерес к развитию марикультуры в дальневосточных регионах и у других компаний. Считаю, что конкуренция будет полезна», – отметил Трутнев.

Другой проект - строительство в прибрежной зоне Владивостока гостинично-жилого комплекса «Дом в море» в форме современного лайнера. По словам представителей компании «Шин Криэйшн Холдингс» (Sheen Creation Holdings), комфортабельный комплекс - это пятизвездочный отель, торговый центр, спортивно-оздоровительный комплекс, детский сад, кинотеатры, концертные площадки, бары, рестораны, бассейны, зимний сад, автопарковка.

«Мы уже второй раз на Дальнем Востоке проводим такой день встречи с инвесторами. Предыдущий был во Владивостоке, а сегодня с участием китайских инвесторов мы проводим его в Хабаровске. Проектов довольно много. С некоторыми инвесторами мы уже встречались и сейчас готовы к обсуждению этапов запуска весьма интересных проектов, а также задач, которые нужно решить, чтобы эти проекты реализовались», – подытожил полпред президента РФ.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования