Мишустин: российский экспорт в Белоруссию уменьшился на 31,9%

2020-07-14 Мишустин: российский экспорт в Белоруссию уменьшился на 31,9%
Фото: government.ru

Встреча Михаила Мишустина с белорусским коллегой прошла в оффлайн-режиме

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел переговоры с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко, в ходе которых обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество двух государств.

В 2019 году российско-белорусский товарооборот по объему составил более 35,5 млрд долларов, тогда как с января по май текущего года товарооборот между двумя странами несколько снизился.

«Уменьшение связано с объективными причинами и в первую очередь с коронавирусной инфекцией. Характерно, что российский экспорт в Белоруссию уменьшился на 31,9%, а белорусский экспорт в Россию — всего на 7%. Это означает, что в этих непростых условиях наши уважаемые белорусские партнеры успешно работают на российском рынке. И полагаю, что совместными усилиями мы выправим ситуацию к концу года с товарооборотом».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в свою очередь назвал Россию ключевым торговым партнером своей страны.

«Мы по товарообороту, по нашим расчетам, снизились за истекший период на 22%. Действительно, российский экспорт больше пострадал, чем белорусский, это связано в основном с углеводородной тематикой. Но, конечно, объективная причина этому — не ухудшение отношений между странами, не какие-то системные проблемы. Это внешнеэкономическая конъюнктура и ряд других кризисов, которые наложились».

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко

Не менее чувствительным моментом, по словам Романа Головченко, является взаимно упущенная выгода от сохраняющихся барьеров, изъятий и ограничений по доступу на внутреннем рынке.

«Мы с этим боремся и на двусторонней основе, и в рамках евразийской интеграции. Тем не менее, такие факты продолжают оставаться».

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко

В ходе визита белорусской делегации в Россию планируется подписание ряда важных документов, в том числе — по сооружению Белорусской АЭС по российскому дизайну и сотрудничеству в нефтяной сфере.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования