Пробки на границе: желающих попасть из КНР в РФ в 1,5 раза больше возможностей пункта пропуска

2018-02-14 Пробки на границе: желающих попасть из КНР в РФ в 1,5 раза больше возможностей пункта пропуска

Фото: пресс-служба Уссурийской таможни

По словам представителя Уссурийской таможни, регулирование очередей перед пунктом пропуска не входит в компетенцию таможенных органов

Около 70 фур скопилось на китайской стороне перехода Суйфэньхэ — Пограничный накануне Нового года по восточному календарю.

Как отметили в Уссурийской таможне, за последние дни количество дальнобойщиков, стремящихся пересечь границу в пункте пропуска Пограничный, увеличилось в 1,5 раза. А пропускная способность МАПП, согласно паспорту пункта пропуска, — всего лишь 50 транспортных средств из РФ, 50 — из КНР. 

«Однако фактически 13 февраля сотрудники МАПП Пограничный оформили 81 автомобиль, въехавший из Китая, что превысило предусмотренную максимальную пропускную способность на 62%. За половину рабочего дня 14 февраля 2018 года прошли таможенный контроль 45 автомобилей из Китая. Для ускорения процесса оформления фур открыты четыре полосы движения».

Пресс-секретарь Уссурийской таможни Антонина Лочилова

В таможне привели следующие цифры, свидетельствующие о загруженности пункта пропуска:

10 февраля количество транспортных средств, прибывших из КНР и оформленных сотрудниками таможенного поста МАПП Пограничный, составило 66 единиц (превышение проектной пропускной способности на 20%).

11 февраля — 66 (на 20%);

12 февраля — 80 (на 60%);

13 февраля — 81 (на 62%).

По словам Лочиловой, прибывшие из Китая дальнобойщики утверждают, что по состоянию на 14.00 местного времени на китайской стороне перехода Суйфэньхэ — Пограничный своей очереди ожидают около 70 фур.

«При этом обеспечение обустройства и оборудования помещений, в которых осуществляется таможенный контроль, а также регулирование очередей перед пунктом пропуска не входит в компетенцию таможенных органов».

Пресс-секретарь Уссурийской таможни Антонина Лочилова

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования