Россельхознадзор участникам ВЭД: лжетранзит грозит финансовыми потерями

2018-05-16 Россельхознадзор участникам ВЭД: лжетранзит грозит финансовыми потерями
Фото: depositphotos.com

По документам ограниченная к поставкам в РФ белорусская продукция следует в Казахстан, а на самом деле реализуется на территории России

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сочла необходимым предостеречь участников внешнеэкономической деятельности, а также транспортные компании от использования схемы «ложного транзита» по направлению Беларусь — Казахстан.

Как пояснили в ведомстве, данное напоминание связано с «участившимися попытками ввоза молочной продукции», произведенной белорусскими предприятиями и ограниченной для поставок в РФ «по причинам неисполнения требований технических регламентов Таможенного союза», касающихся показателей качества и безопасности.

«По документам такая продукция из Белоруссии следует в Казахстан, а на самом деле реализуется на территории России. Так, на одной из автодорог в Рославльском районе Смоленской области сотрудниками ДПС ГИБДД было приостановлено движение пяти транспортных средств, перевозивших сливочное масло общим весом 100 тонн. Грузы следовали в обход официального пункта учета и принятия уведомления «Красная Горка».

Пресс-служба Россельхознадзора

В ходе расследования выяснилось, что производителем масла является ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», на которое в настоящее время наложены ограничения по поставкам продукции в Россию. Грузоотправителем было указано КУП «Миноблмясомолпром» (управляющая компания холдинга «Мясомолпром», Республика Беларусь), а получателем — ТОО «СТЕП МАСТЕР ПЛЮС» (Республика Казахстан). 

Управлением Россельхознадзора в Республику Казахстан был направлен запрос о подтверждении статуса предприятия-получателя. После чего в адрес Управления поступили ходатайства от грузоотправителя КУП «Миноблмясомолпром» о возврате всех партий масла в связи с «нарушением срока поставки». В итоге судьба товара решится после завершения административного расследования и по согласованию с Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь.

«Обращаем внимание бизнеса, что в настоящее время во взаимодействии с представителями правоохранительных органов, таможенной и пограничной службами разработан и реализуется комплекс усиленных мероприятий по выявлению и пресечению незаконного ввоза пищевой продукции. 

В связи с чем, во избежание существенных финансовых потерь, связанных с возвратами грузов, Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям крайне не рекомендует при поставках продукции допускать нарушения требований действующего законодательства».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования