Топливо, моторные масла и смазочные материалы хотят освободить от вывозных таможенных пошлин

2018-11-14 Топливо, моторные масла и смазочные материалы хотят освободить от вывозных таможенных пошлин
Фото: pixabay.com

Идею уже поддержало правительство РФ

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Законопроектом предлагается освободить от уплаты вывозных таможенных пошлин ряд товаров для разведки и добычи углеводородного сырья, вывозимых из России для обеспечения работы судов, которые используются в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе РФ или в российском секторе дна Каспийского моря для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также судов обеспечения снабжения и поисково-спасательных судов, используемых для этих работ.

«Льгота по уплате вывозных таможенных пошлин будет предоставляться при условии, что лицо, в чьих интересах ведутся работы, предоставит письменное обязательство о целевом использовании вывозимых товаров».

Сайт правительства РФ

В Распоряжении от 12 ноября 2018 года № 2453-р, опубликованном на сайте правительства РФ, также говорится, что сейчас топливо, моторные масла и смазочные материалы облагаются вывозными таможенными пошлинами, так как не предназначены непосредственно для создания или эксплуатации искусственных островов, установок и сооружений.

«Это снижает эффективность работ по геологическому изучению недр и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе».

Сайт правительства РФ

Справка CF

В соответствии со статьей 49 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза льготы по уплате вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов (освобождение от уплаты таможенных сборов) устанавливаются национальным законодательством государств ЕАЭС.

Порядок предоставления обязательства о целевом использовании и порядок подтверждения целевого использования товаров будут определяться правительством РФ.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования