ТПП РФ: в Казахстане выровняли утильсбор для производителей сельхозтехники из ЕАЭС

2020-06-19 ТПП РФ: в Казахстане выровняли утильсбор для производителей сельхозтехники из ЕАЭС
Фото: Barescar90, pixabay.com

Введение утильсбора приостановило с начала года поставки в Казахстан российской сельскохозтехники

В декабре 2019 года Казахстан ввел утильсбор на сельхозтехнику, предусматривающий возможность неуплаты сбора для конкретных иностранных компаний.

Торгово-промышленная палата РФ сообщает об урегулировании вопроса взимания в Казахстане утилизационного сбора на самоходную сельскохозяйственную технику производителей стране-членов ЕАЭС и третьих государств.

«Казахстан выровнял условия взимания утильсбора, что позволило устранить дискриминацию производителей ЕАЭС в сравнении с иностранными конкурентами. Неравенство существовало с 5 декабря прошлого года, когда Казахстан ввел утильсбор на самоходную сельхозтехнику, предусматривающий возможность не уплачивать сбор для конкретных иностранных компаний».

Из сообщения на сайте ТПП РФ

Данная мера, как уточняет ТПП РФ, помогла создать более благоприятные условия на рынке Казахстана для производителей третьих стран и нанесла ущерб интересам развития интеграции и производства в рамках ЕАЭС. Из-за этого поставки российских сельскохозяйственных тракторов и комбайнов на рынок Казахстана с 2020 года оказались фактически заблокированы.

«По инициативе ТПП РФ вопрос рассматривался на заседании Рабочей группы ТПП России и Минпромторга, было поддержано предложение внести его на заседание руководства ЕАЭС на уровне вице-премьеров стран ЕАЭС. Далее вопрос трижды выносился на рассмотрение руководства стран Союза».

Из сообщения на сайте ТПП РФ

Решающую роль в урегулировании проблемы сыграло направление президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным письма зампредседателю правительства РФ Алексею Оверчуку. После этого вопрос вынесли на заседание Совета ЕЭК, по итогам которого правительством Республики Казахстан приняло оперативные меры по внесению необходимых изменений в национальное законодательство.

«В настоящее время проводится проработка вопроса по принятию системных решений в рамках ЕАЭС, позволяющих на постоянной основе отслеживать и оперативно реагировать на решения регуляторов в странах Союза, создающие более благоприятные условия для товаров третьих стран в ущерб кооперационным связям с предприятиями стран ЕАЭС».

Из сообщения на сайте ТПП РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования