Трутнев: Индия наращивает экономическое сотрудничество на Дальнем Востоке

2019-03-13 Трутнев: Индия наращивает экономическое сотрудничество на Дальнем Востоке
Фото: Министерство РФ по развитию Дальнего Востока

Во встрече приняли участие главы индийских компаний в сфере телекоммуникаций, сельского хозяйства, горнорудной промышленности, IT-технологий 

В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе с участием индийского капитала реализуется пять проектов общей стоимостью 78,5 млрд руб. 

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев встретился с делегацией индийского бизнеса и обсудил перспективы сотрудничества на Дальнем Востоке.

На Дальний Восток, по словам Трутнева, приходится 32% прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию с 2014 года. С помощью режимов ТОР и свободного порта Владивосток запущено 1,5 тыс. инвестпроектов стоимостью свыше 55 млрд долларов.

«В ходе встречи рассматривалась возможность наращивания экономического сотрудничества России и Республики Индия в ДФО по ряду приоритетных отраслей, в том числе по добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве, лесопереработке, развитии инфраструктуры, нефтегазовом секторе, в сфере развития высоких технологий.

АНО АПИ планирует провести в Индии роуд-шоу для презентации инвестиционных возможностей Дальнего Востока».

Из сообщения на сайте министерства РФ по развитию Дальнего Востока

Президент конфедерации индийской промышленности (CII), председатель компании «Бхарти Энтерпрайзис» (Bharti Enterprises Ltd.) Ракеш Бхарти Миттал отметил позитивные изменения инвестиционного климата в дальневосточных регионах и готовность российской стороны оказывать поддержку предпринимателям. По его словам, конфедерация индийской промышленности намерена организовать приезд индийской бизнес-миссии на Дальний Восток.

В свою очередь Юрий Трутнев пригласил индийских предпринимателей на юбилейный пятый Восточный экономический форум (ВЭФ). Гендиректор конфедерации индийской промышленности Чандраджит Банерджи предложил организовать до начала проведения форума заседание «круглого стола» по вопросам сотрудничества на Дальнем Востоке и поддержке инвестпроектов.

Исполнительный директор компании «Тата Пауэр» Санджай Дубе проинформировал, что реализация проекта по освоению Крутогоровского месторождения находится на финальной стадии оформления документов и в ближайшей перспективе рабочие выйдут на разработку месторождения.

Директор по развитию «Тек Махиндра Лтд.» Жагдиш Митра выразил готовность компании сотрудничать с российскими предпринимателями по проектам в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта и робототехники.

«Мы намерены доносить больше информации о Дальнем Востоке деловым кругам Республики Индия и готовы информировать Дальний Восток о намерениях индийских партнеров».

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

Справка CF

В 2018 году объем внешней торговли между РФ и Республикой Индия вырос на 17% и составил 10,9 млрд долларов по сравнению с аналогичным показателем 2017 года (9,4 млрд долларов).

По данным Дальневосточного таможенного управления, в 2018 году объем внешней торговли ДФО с Республикой Индия вырос на 3,2% и составил 790,5 млн долларов США — 7,2% от общего товарооборота РФ.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования