Участникам ВЭД: отменены льготы по уплате таможенных платежей при ввозе ряда продуктов питания

2018-07-10 Участникам ВЭД: отменены льготы по уплате таможенных платежей при ввозе ряда продуктов питания
Фото: depositphotos.com

Изменения затронут такие товары, как картофель, томаты, лук, капуста

Как напомнили в Находкинской таможне, с 1 июля 2018 года отменены тарифные преференции при ввозе на территорию Евразийского экономического союза некоторых категорий продовольственных товаров, происходящих из развивающихся стран и наименее развитых стран.

Из перечня продовольственных товаров, при ввозе которых предоставляются льготы по уплате таможенных платежей в виде тарифных преференций, исключены: картофель, томаты, репчатый лук, чеснок, капуста, кольраби, салат-латук, морковь, репа, свекла, редис, огурцы и корнишоны, яблоки, консервированные томаты, виноградный сок и другие товары. 

В отношении данных товаров с 1 июля 2018 года применяется ставка ввозной таможенной пошлины, предусмотренная Единым таможенным тарифом.

«Всего Находкинская таможня в первом полугодии 2018 года предоставила участникам внешнеэкономической деятельности льготы по уплате таможенных платежей в виде тарифных преференций на сумму 81,6 млн рублей, из которых на товары, входящие в перечень — на 61,3 тысячи рублей».

Пресс-секретарь Находкинской таможни Наталья Сабадаш

Справка CF

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе тарифные преференции позволяют уменьшить действующие ставки ввозной таможенной пошлины на 25%.

Перечень товаров, в отношении которых изменились преференции, определены решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2017 года № 44 и от 22 августа 2017 года № 53 «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13 января 2017 года № 8».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования