Учвэдам: ДВТУ напомнило тонкости заполнения ДТ в сделках резидентов с нерезидентами

2020-08-26 Учвэдам: ДВТУ напомнило тонкости заполнения ДТ в сделках резидентов с нерезидентами
Фото: StartupStockPhotos, pixabay.com

Участникам ВЭД стоит предельно внимательно заполнять все графы ДТ

Расчеты при осуществлении валютных операций по внешнеторговым договорам производятся через банковские счета в уполномоченных банках.

Дальневосточное таможенное управление напоминает участникам ВЭД порядок заполнения декларации на товары при вывозе товаров, приобретенных нерезидентами у резидентов, а также о необходимости соблюдения требований валютного законодательства.

Порядок заполнения ДТ

При вывозе иностранцем товаров, приобретенных в розничной сети, в том числе у резидентов — ИП, с расчетом в рублях (подтверждается чеками об оплате товаров):

  • в графе 9 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование» ДТ указываются сведения о нерезиденте;

  • в первом подразделе графы 24 «Характер сделки» ДТ подлежит указанию код характера сделки «011» (перемещение товаров, приобретенных по договору розничной купли-продажи);

  • во втором подразделе графы 24 ДТ указывается код особенности сделки «10» (наличные расчеты) в случае наличных расчетов.

При вывозе товара, приобретенного не в рамках розничной торговли, а по договору купли-продажи, заключенному между резидентом и нерезидентом:

  • в графе 9 «Лицо, ответственное за финансовое урегулирование» ДТ указываются сведения о продавце декларируемых товаров — резиденте;

  • в первом подразделе графы 24 «Характер сделки» ДТ подлежит указанию код характера сделки «010» (перемещение товаров на возмездной основе по договору купли-продажи товаров);

  • во втором подразделе графы 24 ДТ указывается код особенности сделки «00» (без особенностей);

  • в графе 44 «Дополнительная информация/Представленные документы» ДТ заявляются сведения об уникальном номере контракта, в случае если договор подлежит постановке на учет в уполномоченном банке;

  • во втором подразделе графы 24 ДТ указывается код особенности сделки «06» (сделки, на которые не распространяется требование о постановке на учет контракта (договора) в уполномоченном банке, исходя из суммы сделки), в случае если договор не подлежит постановке на учет в уполномоченном банке.

Расчеты между резидентами и нерезидентами

Расчеты между российским и иностранным лицом при осуществлении валютных операций по внешнеторговым договорам производятся через банковские счета в уполномоченных банках. Их открытие и ведение устанавливает Центробанк РФ.

«Расчеты могут производиться и через счета, открытые в банках и других организациях финансового рынка, расположенных за пределами России, за счет средств, зачисленных на эти счета».

Пресс-служба ДВТУ

За незаконные валютные операции грозит штраф:

  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, а также юрлиц — от 75 до 100% суммы незаконной операции;

  • для должностных лиц — от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей.

Юридические лица — резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами по договорам розничной купли-продажи товаров в рублях без использования банковских счетов в уполномоченных банках.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования