Уссурийская таможня: фуры подъезжают к пункту пропуска до принятия решения о выпуске товара

2018-05-23 Уссурийская таможня: фуры подъезжают к пункту пропуска до принятия решения о выпуске товара
Фото: depositphotos.com
И это, по мнению таможенников, является еще одной причиной образования очередей на границе
Представители Уссурийской таможни бьют тревогу: они ежедневно оформляют в пункте пропуска МАПП Пограничный (российско-китайская граница) грузовые автомобили с превышением нормы почти в полтора раза.

Как подчеркнула пресс-секретарь Уссурийской таможни Антонина Лочилова, пропускная способность МАПП Пограничный согласно паспорту пункта пропуска — 50 транспортных средств из РФ и 50 из КНР. 

При этом 19 мая таможенники оформили 68 транспортных средств, следующих в Китай (превышение проектной пропускной способности на 36%), 65 — из Китая (превышение на 30 %). 20 и 21 мая большегрузов, проследовавших в Китай составило 69 (превышение на 38%), из Китая — 70 (превышение на 40%).

«В связи с тем, что пункт пропуска МАПП Пограничный в настоящее время не соответствует требованиям в части обустройства и оборудования, увеличение количества транспортных средств, следующих через таможенную границу, приводит к образованию очередей перед пунктом пропуска.

Кроме того, зачастую большегрузы прибывают к пункту пропуска, не дождавшись принятия решения таможенного органа о выпуске товара. Тем самым, водители транспортных средств, не имеющие при себе документы, которые позволяют переместить товар за пределы государства, создают дополнительные очереди».

Пресс-секретарь Уссурийской таможни Антонина Лочилова

Лочилова напоминает, что обеспечение обустройства и оборудования помещений, в которых осуществляется таможенный контроль, а также регулирование очередей перед пунктом пропуска не входит в компетенцию таможенных органов.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования