В ЕАЭС на год обнулили ввозную пошлину на часть искусственных вискозных волокон

2020-12-24 В ЕАЭС на год обнулили ввозную пошлину на часть искусственных вискозных волокон
Фото: _Alicja_, pixabay.com

Обнуление пошлины направлено на поддержку производителей нетканых материалов и гигиенических изделий из них

К 2022 году в Союзе планируют создать собственное производство необходимых вискозных волокон.

Совет Евразийской экономической комиссии до 31 декабря 2021 года обнулил ставку ввозной таможенной пошлины на отдельные виды искусственных вискозных волокон. Ранее ставка составляла 5%.

«Снижение ставки коснется волокон, которые получаются в результате химической обработки природной целлюлозы и используются в легкой промышленности для производства нетканых материалов, бытовых и гигиенических изделий, одноразовой технологической одежды».

Из сообщения на сайте ЕЭК

В настоящее время ни в одной стране-члене ЕАЭС нет производства данных видов вискозных волокон. Однако, как отмечает ЕЭК, потребители России, Белоруссии и Казахстана каждый год наращивают загрузку имеющихся производственных мощностей и увеличивают производство готовой продукции.

«Решение направлено на поддержку производителей нетканых материалов и гигиенических изделий из них. Как ожидается, оно будет способствовать развитию производства, снижению затрат, увеличению рентабельности, а также повышению конкурентоспособности продукции предприятий ЕАЭС на внутреннем и внешнем рынках. Ранее такая мера уже применялась на территории Союза и показала свою эффективность».

Директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян

В настоящее время в ЕАЭС реализуется несколько проектов по организации нового производства влажных салфеток и нетканых материалов. К 2022 году в Союзе планируют создать собственное производство необходимых вискозных волокон.

Решение об обнулении ввозной пошлины на часть искусственных вискозных волокон вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования