В Китае откроют Российскую торговую компанию для поддержки экспорта

2020-07-21 В Китае откроют Российскую торговую компанию для поддержки экспорта
Фото: RonaldCandonga, pixabay.com

В случае успеха структуры, аналогичные РТК, будут созданы ВЭБ.РФ и РЭЦ в других государствах

Отличительной особенностью РТК станет принцип «оплаты за результат», то есть вознаграждение она получит только в случае успеха российских компаний на китайском рынке.

Российский экспортный центр и госкорпорация ВЭБ.РФ открывают в Китае Российскую торговую компанию «Хуа Но Э Сян», которая должна будет помочь российским компаниям эффективнее интегрироваться в местный рынок и в минимальные сроки начать экспорт своей продукции в Поднебесную.

«Цель РТК — стать надежной межотраслевой платформой для заключения внешнеторговых сделок между российским производителем и китайским потребителем, взяв на себя часть рисков ВЭД с обеих сторон и получив за это вознаграждение, компенсирующее затраты».

Гендиректор ВЭБ Азия Лимитед, генеральный представитель РЭЦ в Азии Артем Шаров

Особенностью РТК станет принцип «оплаты за результат», то есть вознаграждение она получит только в случае успеха российских компаний на китайском рынке. По словам Артема Шарова, такой принцип оплаты является наиболее честным и безрисковым для экспортеров.

Управляющей структурой РТК в Китае стала «Торговая компания с ограниченной ответственностью Хуа Но Э Сян», что переводится как «Россия парит в согласии с Китаем».

В соответствии с законодательством Китая РТК вправе:

  • осуществлять торговые и импортно-экспортные операции;

  • вести консалтинговую деятельность по широкому кругу вопросов;

  • выступать агентом партнерских предприятий в целях решения конкретных задач по организации бизнеса в Китае;

  • входить в акционерные капиталы других кампаний;

  • участвовать в механизме обеспечения гарантий для китайских предприятий при импорте российской продукции;

  • разрабатывать логистические схемы поставок и выступать агентом по транспортно-экспедиционному обслуживанию сделок в целях снижения рисков и издержек для обеих сторон внешнеторговой сделки.

В роли головного офиса РТК в России будет выступать РЭЦ с целью взаимодействия с российскими экспортерами по принципу «одного окна». 

«РТК подключена к информационной системе российских экспортно-ориентированных предприятий для отбора перспективных компаний-интересантов для удовлетворения спроса на китайском рынке. Имеются предварительные договоренности о сотрудничестве с рядом российских поставщиков и китайскими импортерами в Пекине и Шанхае, провинциях Гуандун, Хэйлунцзян и Сычуань».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Руководство ВЭБ.РФ ставит перед Российской торговой компанией в Китае задачу активного участия в исполнении договоренностей президента РФ и председателя КНР об увеличении объема двусторонней торговли до 200 млрд долларов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования